Правомерно ли списание 100% больничного и компенсации при аресте счета?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, счёт был арестован, пришла выплата больничного на зарплатную карту и компенсация за занятие спортом, брал абонемент для ребёнка в бассейн и третье пополнение было з/п. Банк взял и списал все деньги в счёт погашения. Имеют ли они право, удерживать все 100% с больничного. Начал ругаться с банком, пришёл ответ: Дмитрий, здравствуйте! Извиняюсь за ожидание. Мы всё проверили, видим что выплата пришла вам не одной суммой, а тремя. Согласно Федеральному закону №229-ФЗ и Приказу Минюста от 27.12.2019 г. №330, нельзя взыскать только 50% от последней операции пополнения з/п или пенсии. Потому и получилось так, что первая и вторая выплата была списана в полном объёме, а с последней – половина, как и предписывает законодательство РФ. И получается, то что больничный и компенсацию списали полностью, а остатки з/п после отпуска даже смешно сказать в размере 124руб 00коп они списали 50 % и получается что от общей суммы в 19341руб которые пришли в общем за два пополнения от работодателя и больничного осталось на счёту 83 руб.
Лучший ответ

Добрый день!

Банк частично прав: больничный не относится к полностью защищенным выплатам по ст. 101 Закона № 229-ФЗ, с него взыскание возможно, как с иного дохода, но обычно в пределах 50% по ст. 99 Закона № 229-ФЗ. Однако есть нюанс: когда деньги уже поступили на арестованный счет, ограничение 50% банк применяет только к последнему периодическому платежу на счете, а предыдущие поступления может списать полностью по ч. 4 ст. 99 Закона № 229-ФЗ. Поэтому банк и удержал 50% только с последнего зачисления. Компенсация за спорт, если это не социальная выплата из перечня ст. 101 Закона № 229-ФЗ, тоже обычно не защищена от взыскания. Но вам нужно проверить коды дохода в платежах: если работодатель или плательщик поставил неверный код, банк мог списать лишнее. Что делать: подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на счете по ст. 69 и 99 Закона № 229-ФЗ, тогда каждый месяц должны оставлять минимум. Также запросите у банка выписку с кодами вида дохода по всем трем поступлениям и подайте приставу заявление о проверке законности списания. Если код был неверный или списали защищенную выплату, требуйте возврат.

Правовые основания: ст. 69, 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ, Приказ Минюста РФ № 330

Здравствуйте. Понимаю ваше возмущение — ситуация действительно несправедливая. Ответ банка незаконен. Позиция банка основана на неверном толковании норм.

Что было у вас на самом деле

Все три поступления — это ваша заработная плата и больничный. По закону это один вид дохода — «оплата труда и приравненные к ней выплаты». То, что они пришли разными суммами, не меняет их сути — это части вашего единого заработка за определённый период .

Почему ответ банка некорректен

Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ, с заработной платы и больничного удерживается не более 50% от всей суммы дохода . Применять это ограничение только к последнему платежу, а остальные списывать полностью — значит нарушать закон. Банк обязан был определить общий размер поступившей зарплаты и применить ограничение в 50% ко всей сумме.

Что делать

1. Возьмите справки у работодателя. Получите от работодателя документы, которые подтверждают, что все три поступления являются частями вашей заработной платы и больничного. В справке должны быть суммы и назначения платежей.

2. Подайте заявление приставу о возврате излишне списанных средств. Приложите к заявлению справки от работодателя. Потребуйте произвести перерасчёт, указав, что все три выплаты — это части одного дохода, и удержать из них могли не более 50%. Пристав обязан дать ответ.

3. Если пристав отказывает или затягивает — обжалуйте его действия старшему судебному приставу или подайте жалобу в прокуратуру.

4. Альтернативный способ: если вы подавали заявление о сохранении прожиточного минимума, требуйте его соблюдения — остаток денег на счёте не должен быть ниже установленного уровня.

Пособия по временной нетрудоспособности не входят в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (подп. 9 п. 1 ст. 101 ФЗ №229-ФЗ). Это означает, что с больничного можно удерживать средства по исполнительным документам, например, по решениям судебных приставов, алиментам, кредитам и т. д..

Стандартный лимит удержания не более 50%

Это все можно вернуть, пока деньги находятся на депозите ФССП. И их вернут. Нужно срочно написать заявление с приложением Доказательств.

Пишите юристам в личные сообщения. Работа не простая, но проблема решаема

Дмитрий, это неправомерно, т.к. удержание не более 50%, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Нет, это неправомерно: банк грубо нарушил закон, списав 100% больничного (ст. 101 № 229-ФЗ прямо запрещает взыскание с пособий по временной нетрудоспособности). Их отговорка про "последнюю операцию" — чушь, пишите жалобу в прокуратуру и взыскивайте незаконно списанное через суд.

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).