Правомерно ли списание 100% второго больничного в Т-банк?
Здравствуйте!
Действия Т-Банка неправомерны: полное списание первого поступления по больничному нарушает закон, а объяснение про «второе поступление» не имеет никакого законного основания.
Главный аргумент — пособие по временной нетрудоспособности защищено от полного списания, и ограничение в 50% применяется к каждому поступлению отдельно, а не только ко второму.
В силу пункта 8 части 1 статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия по временной нетрудоспособности, за исключением случаев, когда исполнительный документ предусматривает удержание — тогда применяется ограничение в 50%.
Это означает: банк вправе удержать максимум 50% с каждого поступления по больничному. Никаких исключений для «первого» или «более крупного» поступления закон не содержит.
Второй аргумент — списание 100% с первого поступления прямо нарушает норму об ограничении удержаний.
В силу части 2 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Объяснение банка — «на второе поступление 50% перестаёт действовать» — прямо противоречит закону и является надуманным. Риск только в одном: если работодатель или СФР не указали в платёжном поручении код вида дохода «2» (пособие по нетрудоспособности), банк мог технически не распознать выплату как защищённую. В таком случае претензия направляется и банку, и работодателю одновременно.
Поэтому, запросите в банке письменное обоснование списания и выписку по счёту; уточните у работодателя или в СФР, был ли указан верный код вида дохода в платёжном поручении; направьте в Т-Банк письменную претензию со ссылкой на статьи 99 и 101 Федерального закона № 229-ФЗ с требованием вернуть излишне удержанную сумму; при отказе — подайте жалобу в Банк России через cbr.ru и в службу судебных приставов, направивших исполнительный документ; если результата нет — обращайтесь в суд с иском о возврате незаконно удержанных средств.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Елена, списание 100% денежных средств по больничному листу (пособие по временной нетрудоспособности) в Т-Банке, неправомерно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
Согласно ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на пособия по временной нетрудоспособности (больничные).
Да, правомерно.
Нет, это неправомерно. По закону удержание 50% по второму поступлению возможно только в рамках общих правил об ограничении удержаний (ст. 99 Закона № 229-ФЗ), но оснований «отменять лимит» из-за того, что поступление второе, нет. Если первое поступление уже списано полностью (то есть долг закрыт или лимит исчерпан), второе должны были выплатить вам без удержаний либо с удержанием не более 50%, если долг ещё остался, но не более 50% от суммы этого конкретного поступления. Отказ в применении 50% ко второму платежу незаконен.
ФЗ № 229-ФЗ статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Оставлять через пристава нужно прожиточный для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - если выгодно, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.
Действия банка, который списал 100% с первого поступления по больничному и оставил вам только 50% со второго, скорее всего, неправомерны.
Закон защищает ваши доходы и устанавливает четкий лимит для удержаний — не более 50% от каждой выплаты. Банк не может манипулировать суммами, ссылаясь на очередность поступлений.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!