Имеет ли муж право на наследство при завещательном распоряжении в банке?
## Разбор ситуации
Завещательное распоряжение в банке (ст. 1128 ГК РФ) позволяет получить конкретный вклад (или долю в нём) без открытия наследственного дела. Однако это распоряжение касается только этого счёта. На остальное имущество наследодателя (квартира, машина, другие счета и т.д.) муж может претендовать только в рамках общего наследования – по закону или по завещанию.
Если у матери мужа нет завещания на всё имущество, муж будет наследником первой очереди по закону (наряду с супругом, детьми и родителями наследодателя). Если завещание есть – нужно смотреть его содержание.
Важно: завещательное распоряжение в банке не лишает права на остальное наследство. Однако для получения другого имущества необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя и подать заявление о принятии наследства.
## Краткое резюме
Да, муж имеет право на получение наследства (всего, а не только банковского вклада), если он является наследником по закону или по завещанию. Для реализации этого права нужно обратиться к нотариусу. Рекомендуется получить индивидуальную консультацию с полными документами.
Рекомендация: Для подробного разбора вашей ситуации обратитесь к любому юристу сайта через личные сообщения – они смогут учесть все нюансы.
Имеет. Завещательное распоряжение касается в данном случае только вклада в банке.
Все остальное (квартиры, машины, дачи) муж наследует от матери на общих основаниях.
Имеет муж право на наследство при завещательном распоряжении в банке