Донецк, 13.05.2026, 18:50

Могу ли я уволиться с СВО, будучи гражданином Кыргызстана и подав на гражданство РФ?

Вопрос №24975468 из г. Донецк
опубликован 13.05.2026, 18:50
Здравствуйте я являюсь участником СВО гражданин Кыгызской республики но подал на гражданство РФ 9 месяцев назад паспорт ещё не взял, могу ли я уволиться ?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Как гражданин Кыргызстана (иностранный гражданин), вы имеете право уволиться из ВС РФ по собственному желанию, по окончанию контракта, но с очень важными оговорками, связанными с тем, что вы подали документы на гражданство РФ.

Пока вы не получили паспорт гражданина РФ и не принесли присягу, вы юридически остаетесь иностранным гражданином (гражданином Кыргызстана).

Согласно законодательству РФ, иностранцы могут служить по контракту, но на них не распространяются правила, запрещающие увольнение в период мобилизации или военного положения (как для граждан РФ). Для иностранцев действует порядок, установленный статьей 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Если вы подали заявление в упрощенном порядке (как участник СВО через п. «м» ч. 2 ст. 14 ФЗ-62), то вы давали обязательство встать на воинский учет в РФ и служить в ВС РФ. Однако до получения паспорта вы всё еще иностранец.

Если вы сейчас напишете рапорт на увольнение, ваш командир может затянуть его рассмотрение, или военные органы могут сообщить в МВД, что вы намерены прекратить службу. Это может стать основанием для отказа в приеме в гражданство РФ (как нарушение обязательств).

Ваша проблема безусловно решаема. В результате грамотных юридически – последовательных действий возможно достичь желаемого результата.

13.05.2026, 18:55

Я уже писал рапорт на увольнение меня попросили предоставить справку с ФМС что не являюсь гражданином РФ там мне справку не дали сказали что вам уже одобрили получение паспорта РФ такую справку дать не можем, срок одобрения для получения паспорта РФ заканчивается 01.08.2026 могу ли я после взять такую справку?.

13.05.2026, 19:22

Не правильно вам справку не дали. Если обратиться к Федерального закону о гражданстве РФ гражданином вы не являетесь. Проблема не новая, мотивированное заявление ее решает и справка выдается

13.05.2026, 19:25

Как получение рос.гражданства влияет на расторжение контракта?

13.05.2026, 19:25

Спасибо большое очень помогли

13.05.2026, 19:36

уволиться с СВО, будучи гражданином Кыргызстана и подав на гражданство РФ можно

14.05.2026, 05:20