Прекращено производство, но заочное решение не отменено? Что делать?
Добрый вечер! Ситуация зависит от того, что именно указано в определении о прекращении ИП. Прекращение производства не означает автоматическую отмену заочного решения. Если отдельного определения об отмене заочного решения нет, формально исполнительный лист может продолжать действовать.
Нужно получить полный текст определения и посмотреть, прекращено ли дело после отмены заочного решения либо производство прекращено по другим основаниям. Если отмены прямо нет, подайте в суд заявление об отмене заочного решения. Если исполнительное производство уже возбуждено, копию определения нужно направить приставу.
Правовые основания: ст. 242 ГПК РФ, ст. 220 ГПК РФ, ст. 433 ГПК РФ.
Что делать???
Показывать ВСЕ документы по делу юристу и разбираться в нюансах.
Здравствуйте. Ситуация поправимая, но нужно срочно действовать.
Главное сейчас — как можно быстрее получить копию определения суда об отмене заочного решения. Без него приставы не снимут аресты и не прекратят взыскание. Обратитесь в канцелярию суда, который вынес решение. Объясните, что производство у приставов прекращено, но вам нужен сам судебный акт. Попросите выдать его с отметкой о вступлении в законную силу. Если устно откажут — подайте письменное заявление.
Если суд затягивает, действия на опережение:
· Получив определение, сразу направьте его приставам с заявлением о снятии всех арестов и запретов. Копию определения приложите.
· Если деньги уже списаны, подайте заявление о повороте исполнения — это возврат того, что с вас удержали.
Если суд потерял материалы или не выдаёт документ, пишите жалобу председателю суда. А если приставы уже закрыли дело без отмены решения — им нужно просто направить постановление о прекращении производства. Но лучше подстраховаться и получить определение об отмене.
Отменять заочное решение, и вы не пишите основание для прекращения производства.
заочное решение не отменен -опосрить