Как начисляется электроэнергия в общежитии без центрального отопления?
Здравствуйте, Татьяна!
Ситуация, когда общежитие отрезано от центрального отопления, напрямую влияет на категорию потребления электроэнергии и применяемый тариф.
Как должно начисляться:
Если в жилом помещении отсутствует централизованное отопление и электроэнергия используется для обогрева, вы имеете право на пониженный тариф — для домов с электроотопительными установками. Это регулируется Постановлением Правительства РФ № 1178.
Что нужно сделать:
1. Получите в управляющей компании справку об отсутствии центрального отопления.
2. Обратитесь к поставщику электроэнергии с заявлением о перерасчёте и применении льготного тарифа.
3. Если откажут — жалуйтесь в Региональную службу по тарифам ЛНР или прокуратуру.
Важно для ЛНР: как регион РФ, ЛНР применяет российское законодательство с учётом переходного периода. Уточните актуальный тариф на сайте Региональной службы по тарифам ЛНР.
С уважением, Александр.
начисляется электроэнергия в общежитии без центрального отопления по общему правилу