LSN Messenger
Калуга, 14.05.2026, 00:21

Обязан ли я явиться к участковому для дачи объяснений по старому заявлению о мошенничестве?

Вопрос №24975627 из г. Калуга
опубликован 14.05.2026, 00:21
Здравствуйте такая ситуация меня вызывали к дознавателю по заявлению моей подруги о факте мошейничества, это был ещё сентябрь 2025 года она дала свою банковскую карту пользоваться был через онлайн банк оформлен микрозайм через Тинькофф iD о котором она знала, пошла просрочка она написала заявление что якобы она была не в курсе я хотела оплатить данный микрозайм но не смогла так как мфо полностью заблокировали доступ в лк,я даже не могла посмотреть номер договора, тогда был отказ в возбуждении дела звонит теперь спустя 9 месяцев участковый и просит явится к нему по её адресу места жительства для объяснений, могу ли я не приезжать к участковому? Или должна приехать обязательно? Я просто не понимаю что происходит и как себя вести.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше явиться и дать свои пояснения еще раз .Материал участковому Прокуратура вернула .Вас вызвать должны повесткой , не по телефону

14.05.2026, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное подскажите пожалуйста стоит ли опасаться что участковый возбудит уголовное дело ?если я не смогла оплатить по договору займ ,если мфо заблокировали личный кабинет и списали данный долг я готова его оплатить была , но в силу данных обстоятельств не смогла из за блокировки лично кабинета самой мфо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Маргарита! Если Вы не понимаете, что происходит, приглашайте адвоката -- пусть объясняет. Это его работа объяснять и растолковывать.

14.05.2026, 00:25
Оценка автора вопроса:
Если бы я могла пригласить адвоката то пригласила бы и не задавала бы вопрос на сайте (

Ага! Стало быть проблема выеденного яйца не стоит!

Понятно!

15.05.2026, 12:05

Обязаны явиться к участковому для дачи объяснений по старому заявлению о мошенничестве

14.05.2026, 05:09