LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.05.2026, 03:03

Как составить ходатайство при отказе от медосвидетельствования без понятых?

Вопрос №24975654 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2026, 03:03
Здравствуйте! Если при отказе водителя от МО, при составлении протоколов понятных не было, а видеозапись, уверена, прерывалась,то какое хадатайство мне составить? Куда его подать и это может быть основанием для распада дела?какие ещё действия необходимо выполнить, чтоб дело не принял суд? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ходатайство лучше подать мировому судье сразу после получения материалов дела (ст. 25.7 КоАП РФ), но без понятых закон допускает видеозапись, так что основанием для «распада» это станет только если Вы докажете, что запись прерывалась и не отражает всего процесса . Главная Ваша задача — успеть заявить отвод этой видеозаписи как недопустимого доказательства до начала рассмотрения дела по существу.

14.05.2026, 07:27

Ходатайство о признании доказательств недопустимыми подаётся в суд, рассматривающий дело. Отсутствие понятых при наличии прерывистой видеозаписи - основание для исключения протоколов из доказательственной базы. Видеозапись освидетельствования велась на какое устройство - служебный видеорегистратор сотрудника или иное техническое средство?

14.05.2026, 03:05

А понятые там должны быть? Отстранение было в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны?

Да и то это вотчина ВАИ.

14.05.2026, 03:18

А если вы отказались,то никаких понятых вообще закон не предусматривает.

И даже если их нет,обстоятельства оцениваются по КоАП РФ Статья 26.2.

Так что не там роете :)

14.05.2026, 03:23

составить ходатайство при отказе от медосвидетельствования без понятых через юриста

14.05.2026, 05:06

Это не будет основанием распада дела. Это мелочи, на которые даже Верховный суд закрывает глаза. Лично неоднократно проверено. Несмотря на его же пленум.

14.05.2026, 05:38

Чтобы вам помочь, нужно видеть процессуальные документы, которые в отношении вас составили идпс, а это протокол об АП, протокол отстранение от управления тс, ает освидетельствования, направление на мо, отказ от мо, документы на руках?

Необходимо грамотно составить объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности и ряд ходатайств

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

14.05.2026, 06:05

Дозор 78

17.05.2026, 16:01

Здравствуйте

Вчера заключили договор с новой юр. Фирмой. Юрист говорит это не одно заседание, а несколько

Будем разбираться в суде,, он сказал. Вот их договор

17.05.2026, 16:49

17.05.2026, 16:55
Прикреплённые файлы:

Вторую часть договора не могу выложить почему то

17.05.2026, 17:00

В

17.05.2026, 17:04