Нарушены права обучающегося, как восстановить справедливость?
Доброго дня желаю вам Ирина!
Давайте разберемся по вашему вопросу!
В ситуации с переносом экзамена в музыкальной школе нарушены ключевые права обучающегося на качественное образование и своевременную подготовку. Школа не обеспечила адекватного уведомления и материалов заранее, что помешало полноценной подготовке.
Обучающийся имеет право на получение образования в объёме и сроках, гарантирующих успешное освоение программы.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (№ 273-ФЗ, ст. 34) закрепляет право на ознакомление с учебным планом, расписанием и условиями аттестации заранее, без внезапных изменений, мешающих подготовке.
Перенос за вечер до занятия и поздняя рассылка материалов нарушают принцип добросовестности организации учебного процесса (ст. 58 ФЗ № 273-ФЗ о промежуточной аттестации), особенно для переводного экзамена, где качественная подготовка критична.
Нормы и документы
ФЗ № 273-ФЗ "Об образовании в РФ": Ст. 28 (права и обязанности ОО), ст. 34 (права обучающихся), ст. 58 (промежуточная аттестация) требуют прозрачности сроков и условий экзаменов; внезапные переносы без локальных норм недопустимы.
Приказ Минпросвещения № 800 (аналог для доп. образования): Устанавливает минимум 5 рабочих дней на ознакомление с планом экзамена, что применимо по аналогии к переводным аттестациям.
Конвенция о правах ребёнка (ст. 28): Гарантия доступа к образованию без дискриминации, включая подготовку к оценкам.
Отсутствие локальных актов не освобождает школу от федеральных норм.
Как действовать
Шаг 1: Напишите письменное заявление директору (в 2 экз., с отметкой о приёме). Укажите факты (даты уведомлений, отсутствие материалов), ссылки на ст. 34, 58 ФЗ № 273-ФЗ. Требуйте: переноса экзамена на 7–14 дней с материалами заранее или доп. консультаций/пробного экзамена.
Шаг 2: Если откажут — жалоба в отдел образования муниципалитета (через Госуслуги или лично) с приложением чата/сообщений как доказательств.
Шаг 3: Защитите результаты: на экзамене фиксируйте нарушения (аудио с согласия), требуйте комиссию для оценки (ст. 58). При "неуд" — право на 2 пересдачи в год.
Конструктивно: предложите компромисс (доп. время), избегайте конфликта, но настаивайте письменно для фиксации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Нарушено право на качественное образование - образовательная организация обязана заблаговременно информировать обучающихся о формах контроля. Уведомление за несколько часов до переводного экзамена нарушает принципы доступности и качества образования. Результаты переводного экзамена были оспорены Вами официально или нет?
Доброе утро. Нет. Экзамен будет проходить сегодня.
Здравствуйте.
Ваши права как обучающегося нарушены. Школа обязана своевременно информировать об аттестации, предоставляя достаточно времени для подготовки. Несоблюдение этого принципа, даже при отсутствии конкретных сроков в локальных актах, является нарушением Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 29, 43).
Как действовать:
Соберите доказательства (скриншоты чатов).
Напишите официальную претензию директору с требованием перенести экзамен или предоставить возможность пересдачи, ссылаясь на закон.
При отсутствии решения – обращайтесь в орган управления образованием или другие инстанции
С уважением Светлана Б
Доброе утро! Действия администрации музыкальной школы нарушают законные права обучающегося на качественное образование, охрану здоровья и справедливое прохождение аттестации. Отсутствие регламентированных сроков в локальных актах школы не освобождает её от соблюдения федерального законодательства.
Нарушение права на уважение человеческого достоинства и защиту от форм психического насилия Пункт 9 части 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ гарантирует право на уважение человеческого достоинства и защиту от условий, создающих чрезмерное психоэмоциональное напряжение. Внезапное сокращение сроков подготовки на неделю и выдача материалов накануне вечером создают стрессовую ситуацию и подрывают психологическое благополучие ребенка. Нарушение права на предоставление условий для обучения с учётом психофизического развития Пункт 2 части 1 статьи 34 Закона № 273-ФЗ обязывает создавать условия для обучения. Изменение даты лишает ученика возможности распределить нагрузку, нарушает дидактический процесс подготовки и нарушает гарантированные права на качественное освоение программы.
Нарушение академических прав на своевременную информациюВ силу пункта 10 части 3 статьи 28 Закона № 273-ФЗ осуществление текущего контроля и промежуточной аттестации относится к компетенции школы. Но согласно части 3 статьи 30 Закона № 273-ФЗ, при принятии локальных актов, затрагивающих права обучающихся, должно учитываться мнение совета обучающихся или родителей. Перенос экзамена «по распоряжению директора» без предварительного утверждения изменений в календарном графике учебного процесса нарушает требования к открытости образовательного процесса.
Нарушение права на качественное образованиеСтатья 5 Закона № 273-ФЗ гарантирует право на образование. Срыв полноценного учебного плана («качественная подготовка завалена по вине школы») свидетельствует о ненадлежащем исполнении школой обязательств по договору об оказании образовательных услуг и нарушении требований образовательной программы.
Действия администрации подпадают под часть 2 статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и freedoms обучающихся), что влечёт наложение штрафа на должностных лиц до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — до 200 тысяч рублей.
Зафиксировать факт нарушения.
Сделайте скриншоты сообщений из группового чата с временными метками (сообщение о сдаче через 2 недели, последующее сообщение о переносе на вечер перед уроком и отправка материалов). Зафиксируйте дату и время фактического проведения занятияфактического проведения занятия, на котором состоялся досрочный экзамен.
Подача досудебной претензии / заявления директору школы.
Составьте письменное заявление на имя директора в двух экземплярах. Один экземпляр с отметкой о принятии (дата, подпись, входящий номер) оставьте у себя.
В тексте укажите: «В связи с нарушением права на предоставление надлежащих условий для прохождения аттестации (ст. 34 Закона № 273-ФЗ), выразившимся в переносе экзамена с (дата) на (дата) и предоставлении материалов накануне вечером, результаты промежуточной аттестации от (дата) прошу считать недействительными. Прошу аннулировать выставленную оценку и назначить повторную промежуточную аттестацию в резервный день с предоставлением разумного срока для подготовки (не менее 7-14 дней)».
Обращение в Совет родителей / Управляющий совет школы.
Если заявление игнорируется, инициируйте рассмотрение вопроса коллегиальным органом управления школы для защиты интересов ребенка.
Подача жалобы в вышестоящие инстанции. Направьте жалобу в учредителю музыкальной школы (Управление культуры, Департамент культуры городской или областной администрации). Подайте заявление в региональное Министерство (Департамент) образования и в Рособрнадзор по факту нарушения порядка проведения аттестации и ущемления прав обучающегося.
Обратитесь в прокуратуру. Напишите заявление по месту нахождения школы с требованием провести проверку по факту нарушения права на образование и привлечь виновных лиц к ответственности по статье 5.57 КоАП РФ. В качестве требований укажите выдачу предписания об устранении нарушений и аннулировании результатов незаконно проведенного экзамена.
Здравствуйте уважаемая Ирина!
В данном конкретном Вашем случае, нарушение прав обучающегося в школе может выражаться в различных противоправных действиях со стороны образовательной организации или её должностных лиц. Основные права обучающихся закреплены в Федеральном законе от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Часть 2 ст. 5.57 КоАП РФ устанавливает штраф для должностных лиц в размере от 10 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей за нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся.
В этой связи необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в Департамент образования и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Ирина!
Давайте разберемся в Вашем вопросе.
В описанной ситуации нарушены права обучающегося на своевременное информирование о сроках и условиях проведения экзамена, что могло повлиять на качество подготовки. Это противоречит принципам обеспечения равных условий для получения образования и соблюдения прав обучающихся, закреплённым в законодательстве РФ.
Нормы, регулирующие ситуацию
Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
Образовательная организация обязана соблюдать права и свободы обучающихся (ч. 3 ст. 28).
Организация обязана обеспечивать реализацию образовательных программ в полном объёме и соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям (ч. 6 ст. 28).
За нарушение или незаконное ограничение прав обучающихся образовательная организация и её должностные лица несут административную ответственность (ч. 7 ст. 28).
Общие принципы организации образовательного процесса:
Обучающиеся имеют право на своевременное получение информации о предстоящих экзаменах, их форме, требованиях и материалах для подготовки. Это право косвенно вытекает из принципа обеспечения равных условий для получения образования и обязанности образовательной организации создавать условия для успешной учебной деятельности.
Локальные акты. Даже при отсутствии прямых указаний в уставе или локальных актах школы, образовательная организация обязана действовать разумно и добросовестно, обеспечивая достаточный срок для подготовки к экзаменам. Внезапное изменение даты и условий проведения экзамена нарушает этот принцип.
Нарушенные права обучающегося
Право на своевременное информирование. Оповещение о переносе экзамена за один день до его проведения и одновременная отправка материалов для подготовки вечером накануне нарушает право обучающегося на адекватное планирование времени для подготовки.
Право на равные условия для получения образования. Резкое изменение условий проведения экзамена (перенос на другое время, отсутствие заблаговременного ознакомления с материалами) создаёт неравные условия по сравнению с другими обучающимися, которые могли бы подготовиться при нормальном уведомлении.
Право на качество образования. Недостаточный срок для подготовки может привести к снижению результатов экзамена, что влияет на качество освоения образовательной программы.
Действия для защиты прав
Письменное обращение к директору школы. Составьте жалобу с описанием ситуации, указанием на нарушение прав обучающегося и требованием пересмотреть результаты экзамена или предоставить дополнительные возможности для сдачи (например, в другой день или с учётом обстоятельств). В обращении ссылайтесь на ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и общие принципы обеспечения качества образования.
Обращение в комиссию по урегулированию споров. Если в школе есть такая комиссия, подайте заявление о рассмотрении ситуации. Комиссия должна оценить обстоятельства и принять решение.
Обращение в контролирующие органы. Если школа не реагирует, можно направить жалобу в:
Рособрнадзор — федеральный орган, контролирующий соблюдение законодательства в сфере образования.
Прокуратуру — для проверки соблюдения прав обучающегося и возможного привлечения должностных лиц к ответственности по ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение прав обучающихся).
Обращение в суд. В случае серьёзного ущерба (например, если неудовлетворительный результат экзамена препятствует переводу в следующий класс), можно подать иск о признании результатов экзамена недействительными и взыскании компенсации морального вреда.
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте!
Перенос переводного экзамена на день вперед с выдачей материалов накануне вечером является нарушением образовательного процесса. Тот факт, что в локальных актах школы нет сведений о сроках, играет не на руку школе, а против неё.
—————-
Музыкальные школы относятся к системе дополнительного образования (а в случае предпрофессиональных программ - подчиняются строгим Федеральным государственным требованиям). Главный закон здесь - Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».
——————
Касательно нарушенных прав. Во-первых, нарушено право на условия для освоения образовательной программы Согласно п. 3 ч. 1 ст. 34 ФЗ № 273, обучающийся имеет академическое право на обучение по индивидуальному учебному плану, а также на предоставление условий для обучения с учетом особенностей его психофизического развития и состояния здоровья. Выдача материалов для подготовки к итоговому экзамену вечером накануне физически лишает ребенка (и взрослого тоже) возможности освоить материал. Это нарушение права на качественное образование. Во-вторых, имеется нарушение утвержденного календарного учебного графика. Солгасно п. 10 ч. 3 ст. 28 ФЗ № 273, к компетенции образовательной организации относится осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся. При этом школа обязана работать по утвержденной образовательной программе, составной частью которой является календарный учебный график. Спонтанное изменение даты экзамена директором потому что даты заняты означает, что директор нарушил собственный утвержденный учебный график. Обо всех изменениях в графике обучающиеся должны уведомляться официально и заблаговременно.
———————
Третье нарушение - это отсутствие регламента в локальных актах, это вина школы. Вы указали, что в Уставе и актах нет сроков оповещения. Согласно ч. 2 ст. 30 ФЗ № 273, образовательная организация обязана принимать локальные нормативные акты по основным вопросам организации образовательной деятельности, включая формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации. Если в Положении об аттестации школы нет сроков уведомления об экзамене - этот документ составлен с нарушением закона. В юриспруденции в таких случаях применяется принцип разумности сроков (по аналогии закона). Срок в 12-14 часов для подготовки к итоговому музыкальному экзамену не может быть признан разумным ни одной проверяющей инстанцией.
—————-
Четвертое нарушение - нарушение закона «О защите прав потребителей» (если обучение платное). Даже если обучение бесплатное, суды часто применяют нормы о качестве оказываемых услуг. Если вы платите за учебу, то перенос сроков и отсутствие подготовки - это оказание услуги ненадлежащего качества (ст. 4 Закона о защите прав потребителей).
—————-
Ваша цель не поругаться в чате с педагогом (он лицо подневольное, раз был приказ директора), а официально отменить результаты несправедливого экзамена и добиться пересдачи в нормальных условиях. Напишите официальное заявление на имя директора музыкальной школы. Опишите ситуацию и укажите нарушения. Просите ли аннулировать результаты промежуточной (переводной) аттестации по данному предмету (если экзамен уже состоялся и оценка занижена), и просите назначить новую дату сдачи экзамена, предоставив не менее 7-14 дней на подготовку с момента выдачи экзаменационных материалов. Попросите предоставить заверенную копию Положения о промежуточной аттестации обучающихся, чтобы ознакомиться с официальным регламентом школы.
——————
Если директор встанет в позу и ответит отпиской, то пишите жалобу в Рособрнадзор. Жалоба в Рособрнадзор на то, что школа проводит промежуточную аттестацию в отсутствие четко регламентированного локального акта о сроках и нарушает учебный график. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Ваши права как обучающегося были нарушены. Согласно статье 5.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, незаконное ограничение прав на образование или нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся влечёт за собой административную ответственность для должностных лиц и образовательных организаций.
Объявление о переносе экзамена за неделю до его проведения, а также рассылка материалов для подготовки в последний момент, существенно нарушают ваше право на качественную подготовку. Образовательная организация обязана обеспечивать условия для успешного освоения образовательной программы, включая своевременное информирование о важных событиях, таких как экзамены.
Если в уставе или локальных актах школы не прописаны сроки и порядок оповещения об экзаменах, это не освобождает администрацию от обязанности действовать добросовестно и разумно. В данном случае, перенос экзамена без достаточного времени на подготовку можно расценить как ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны школы.
Сохраните все сообщения из чата, где было объявлено о переносе экзамена, а также материалы, которые были высланы. Это будет вашим доказательством.
Напишите официальное обращение на имя директора музыкальной школы с изложением фактов и просьбой разъяснить, почему экзамен был перенесён в столь короткие сроки. Требуйте предоставить возможность пересдачи экзамена в разумные сроки с предварительным уведомлением.
Если директор не отреагирует или откажет, вы имеете право подать жалобу в местный департамент (управление) образования. В жалобе укажите на нарушение ваших прав, ссылаясь на статью 5.57 КоАП РФ и общие принципы права на образование.
В случае бездействия школы и органов образования можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту нарушения законодательства об образовании.
Вы вправе обратиться в суд с иском о защите своих прав как обучающегося, требуя признать действия школы незаконными и обязать её обеспечить надлежащие условия для прохождения итоговой аттестации.
Объявление экзамена за одну ночь противоречит общему принципу добросовестности и разумности в образовании (ст.
Ссылаться конкретно не на что, так как внутренний регламент школа не прописала, но срок менее суток — это фактически внеурочное испытание. Алгоритм действий такой:
1. Фиксация: Сделайте скриншоты сообщений с датой и временем.
2. Жалоба директору: Напишите заявление на имя директора с требованием предоставить время на подготовку или перенести экзамен, сославшись на нарушение вашего права на объективное оценивание (ст. 34 ФЗ №273).
3. Апелляция: Если директор не ответит, подайте жалобу в Департамент образования или прокуратуру на незаконное изменение графика.
В суд идти пока рано — начните с официальной жалобы в Департамент, это заставит школу разобраться быстрее.
Добрый день, Ирина.
1)Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” (№ 273-ФЗ):
Статья 43. Права, обязанности и ответственность в сфере образования: Обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, грубого обращения, унижения чести и достоинства. Также право на качественное получение образования, которое включает в себя и справедливую, своевременно организованную аттестацию.
-Хотя в законе не прописаны конкретные сроки оповещения об экзаменах, любые действия образовательной организации должны соответствовать общим принципам гражданского законодательства (ст. 1, 10 ГК РФ), которые подразумевают добросовестность, разумность и справедливость.
2)Закон “Об образовании в РФ” (№ 273-ФЗ):
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации: К компетенции образовательной организации относится, в том числе, создание условий для проведения итоговой аттестации. Создание таких условий подразумевает и информирование обучающихся в установленном порядке.
-Обучающиеся и их родители (законные представители) имеют право на получение полной и достоверной информации об образовательном процессе, включая порядок и сроки проведения аттестации.
3)Первоначальное оповещение за 2 недели – это нормальный срок.
Однако, последующее изменение даты экзамена с оповещением вечером перед последним занятием (т.е. фактически за один день до экзамена, а не за неделю до новой даты), а также высылание материалов для подготовки в тот же вечер – это крайне короткий срок, который не дает возможности качественно подготовиться. Это нарушает принцип своевременного и полного информирования.
3)Перенос экзамена из-за “занятости” даты другими экзаменами по распоряжению директора – это внутренняя организационная проблема школы, за которую не должен нести ответственность обучающийся.
-Недостаток времени для подготовки, особенно при получении материалов в последний момент, ставит обучающегося в заведомо невыгодное положение и делает аттестацию несправедливой. Результаты такой аттестации не могут объективно отражать знания и навыки ученика.
4)Принцип добросовестности и разумности при исполнении обязательств
-Статья 10 ГК РФ: Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона, иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.
-Статьи
5)Готовьте претензию причем желательно грамотную, если реакции нету, то тогда уже через суд вам решать вопрос...
Здравствуйте, Ирина!
_______
В описанной ситуации нарушены права обучающегося на надлежащие условия освоения образовательной программы и на получение образования в соответствии с утвержденной организацией документацией.
_______
По ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающемуся гарантируются академические права, в том числе право на уважение человеческого достоинства, на обучение в условиях, отвечающих требованиям, предусмотренным законодательством, а также право на объективную оценку результатов обучения. Резкий перенос переводного экзамена на более раннюю дату, фактически за один вечер до его проведения, при одновременной поздней рассылке материалов для подготовки, лишает обучающегося реальной возможности подготовиться и пройти аттестацию в равных и справедливых условиях.
_______
Образовательная организация обязана осуществлять деятельность в соответствии с образовательной программой, расписанием, календарным учебным графиком и локальными нормативными актами. Это следует из ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ, согласно которой школа обязана создавать безопасные и качественные условия обучения, обеспечивать реализацию образовательных программ в полном объеме, а также осуществлять текущий контроль успеваемости и промежуточную аттестацию в порядке, установленном законодательством и локальными актами. Если дата аттестации была изменена произвольно, без заблаговременного и разумного уведомления, это свидетельствует о ненадлежащей организации образовательного процесса. Даже если в уставе и локальных актах не установлен конкретный срок оповещения, это не дает школе права действовать произвольно, поскольку по ч. 1 ст. 30 Закона № 273-ФЗ порядок проведения промежуточной аттестации должен быть урегулирован локальными нормативными актами, а при отсутствии такого регулирования негативные последствия не могут быть возложены на обучающегося.
_______
Кроме того, в силу ст. 3 Федерального закона № 273-ФЗ государственная политика в сфере образования основывается на принципах гуманистического характера образования, приоритета прав и свобод личности, недопустимости дискриминации в сфере образования. Проведение переводного экзамена в условиях, когда подготовка объективно сорвана по вине школы, противоречит этим принципам. Оценивание в такой ситуации не может считаться объективным.
_______
Действовать нужно письменно. Необходимо направить директору заявление с требованием признать перенос экзамена с уведомлением накануне нарушающим права обучающегося, не учитывать результат такого экзамена либо предоставить возможность повторного прохождения в разумный срок после надлежащего уведомления и выдачи материалов для подготовки. В заявлении нужно сослаться на ст. 28, 30 и 34 Федерального закона № 273-ФЗ и потребовать письменный ответ. Если школа откажет или не ответит, следует обращаться с жалобой к учредителю школы, в орган управления образованием муниципалитета или региона, а также в Рособрнадзор или прокуратуру. Важно приложить доказательства: скриншоты чата с датами сообщений, расписание, уведомления, материалы, присланные накануне. Основная правовая позиция простая: обучающийся не обязан нести негативные последствия организационных сбоев школы, а промежуточная аттестация должна проводиться в условиях, обеспечивающих реальную возможность подготовки и объективность оценки.
_______
Ссылки: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ, ст. 3, ст. 28, ст. 30, ст. 34.
С уважением
Здравствуйте! Ситуация, с которой вы столкнулись, является серьезным нарушением учебного процесса и прав обучающегося. Давайте разберем ее по порядку со ссылками на законодательство и предложим план действий.
1. Нормативно-правовая база (нарушенные права и нормы)
Основным документом, регулирующим отношения в сфере образования, является Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (далее — Закон об образовании).
1. Нарушение права на качественное образование и заблаговременную информацию.
Статья 28, п. 3, пп. 1: Образовательная организация обязана создавать надлежащие материально-технические условия, обеспечивать реализацию образовательных программ в полном объеме.
Нарушение: Внезапный перенос экзамена на день раньше и поздняя рассылка материалов не позволяют реализовать программу в полном объеме для подготовки, что напрямую ущемляет право на качественное образование.
Стандартная практика: Понятие "надлежащие условия" включает в себя и разумные сроки информирования о формах контроля. Внезапное изменение условий аттестации противоречит принципам организации образовательного процесса.
2. Нарушение порядка проведения промежуточной аттестации.
Статья 58, п. 1: Промежуточная аттестация обучающихся проводится в порядке, установленном образовательной организацией.
Нарушение: Несмотря на отсутствие прямых сроков в локальных актах школы, любой порядок должен быть разумным, обоснованным и обеспечивать равные возможности для всех обучающихся. Перенос экзамена с крайне поздним уведомлением лишает учащегося этих равных возможностей. Подобные действия можно квалифицировать как произвол и злоупотребление правом со стороны администрации школы.
3. Принцип справедливости и объективности оценки.
Статья 2 (Основные понятия): Образовательная деятельность основывается на принципах, включая недопустимость дискриминации.
Нарушение: Создание неравных условий подготовки (одна группа знала точную дату, другая — нет из-за переноса) ставит конкретных учащихся в заведомо невыгодное положение, что можно расценить как нарушение принципа равенства и объективности.
4. Нарушение трудовой дисциплины и профессиональной этики педагога.
Профессиональный стандарт "Педагог" и Кодекс профессиональной этики педагога (принят Общероссийским Профсоюзом образования) требуют от учителя ответственности, уважения к личности обучающегося, честности и справедливости. Внезапное изменение условий экзамена подрывает доверие и нарушает эти принципы.
2. Как конструктивно отстоять свои права: пошаговый план
Цель: Не просто пожаловаться, а добиться пересдачи экзамена в нормальных условиях или иного справедливого разрешения ситуации (например, оценки с учетом форс-мажора). Действуйте спокойно, аргументированно, с опорой на документы.
Шаг 1: Фиксация фактов.
Соберите все доказательства:
Скриншоты группового чата с первоначальным объявлением и последующим переносом.
Дата и время отправки материалов для подготовки.
Запишите точные даты и формулировки объявлений.
Шаг 2: Личная беседа с педагогом (желательно с поддержкой родителя/законного представителя).
Обратитесь к учителю в письменной форме (например, через электронный дневник или email) или лично, но с последующим изложением сути разговора в письме.
Спокойно изложите свою позицию: "Уважаемый(ая) [Имя Отчество], я готовился(ась) к экзамену на [первоначальную дату]. Перенос на день раньше с уведомлением за несколько часов и поздняя высылка материалов не позволили мне подготовиться должным образом. Я считаю, что мои права как обучающегося были нарушены, и это не позволяет объективно оценить мои знания. Прошу Вас рассмотреть возможность предоставить мне возможность пройти аттестацию в иные сроки".
Важно: Сделайте акцент не на "злом умысле", а на невозможности объективной оценки из-за созданных условий.
Шаг 3: Обращение к директору школы (официальная жалоба).
Если учитель не идет навстречу или отказывается признавать проблему, пишите официальное заявление на имя директора.
В "шапке": Директору [Название школы, ФИО], от [Ваши ФИО и контакты].Текст: Описывайте ситуацию хронологически, со ссылками на даты в чате. Укажите, что:
Первоначальное уведомление было за 2 недели.
За день до нового срока вам сообщили о переносе и выслали материалы, что не оставило времени на подготовку.
Ссылайтесь на нормы: "Подобные действия, на мой взгляд, нарушают мои права на качественное образование и объективную оценку знаний, гарантированные Федеральным законом № 273-ФЗ (ст. 28, п. 3), а также принципы организации образовательного процесса".
Просите: "На основании изложенного, прошу Вас разобраться в ситуации и обеспечить мне возможность прохождения промежуточной аттестации (экзамена) по предмету [название] в сроки, позволяющие осуществить качественную подготовку".
Подайте заявление в двух экземплярах через канцелярию, на вашем экземпляре должны поставить отметку о приеме (входящий номер и дата). Или отправьте заказным письмом с уведомлением.
Шаг 4: Обращение в Комиссию по урегулированию споров (КУС).
Статья 45 Закона об образовании гарантирует право на создание в школе Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
Напишите заявление в КУС (форма свободная). Комиссия обязана рассмотреть его в течение месяца. Это очень эффективный инструмент, так как он предусмотрен законом, и решение комиссии является обязательным для всех сторон в школе.
Шаг 5: Обращение в вышестоящие инстанции.
Если школа проигнорирует ваши обращения, следующий шаг — жалоба в:
Управление/Департамент образования вашего города/района. Укажите, что школа нарушает порядок проведения аттестации.
Министерство образования региона.
Прокуратуру (можно указать на нарушение закона об образовании и принципа равенства прав обучающихся).
3. Ключевые аргументы в вашей позиции:
Отсутствие разумного срока. Даже если в локальных актах нет цифр, одни сутки между получением материалов и экзаменом не являются разумным сроком для подготовки к итоговой аттестации. Это очевидно.
Ухудшение положения. Перенос сократил ваше время на подготовку вдвое, что является ухудшением условий по сравнению с первоначальным планом.
Формальный подход против содержательного. Ваша цель — не отменить экзамен, а пройти его на справедливых условиях, чтобы оценка отражала реальные знания.
С уважением Светлана Б
ситуация ,которую вы описали, содержит признаки нарушения прав обучающегося на качественное образование, а также нарушение процедурных норм образовательного процесса.Ниже приведен конструктивный алгоритм действий и ссылки на нормативные акты РФ, которые помогут отстоять права обучающегося.1. Нарушенные права и нормы (ссылки на документы)В данном случае нарушены не столько конкретные локальные акты (так как, по вашим словам, они не регулируют этот вопрос), сколько Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который имеет высшую силу.Нарушение права на объективную оценку и подготовку:Статья 34, ч. 1, п. 10 ФЗ № 273: Обучающиеся имеют право на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития, а также на объективность оценки знаний. Изменение даты экзамена за 12-14 часов (вечер на утро) с высылкой материалов делает объективную подготовку невозможной.Статья 34, ч. 1, п. 2 ФЗ № 273: Право на обучение по индивидуальному учебному плану (включая ускоренное обучение), что подразумевает разумные сроки освоения программы. Перенос экзамена «вчера на сегодня» нарушает право на освоение программы в плановом порядке.Нарушение принципов прозрачности и открытости (управленческий аспект):Согласно ст. 28 ФЗ № 273, школа обязана осуществлять свою деятельность добросовестно. Внезапный перенос из-за «распоряжения директора» должен быть оформлен локальным актом (приказом), с которым учащихся знакомят заранее, а не за 12 часов.
нарушение прав обучающегося в школе может выражаться в различных противоправных действиях со стороны образовательной организации или её должностных лиц. Основные права обучающихся закреплены в Федеральном законе от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».