Как рассчитать компенсацию за вынужденный прогул при неизвестной дате восстановления?
Суд сам ничего не рассчитает. Максимум полномочий суда - проверить правильность расчёта, при обнаружении ошибок - произвести самостоятельный перерасчёт при вынесении решения в совещательной комнате. Изначально - рассчитываете компенсацию по день предъявления иска в суд. Потом на каждое следующее судебное заседание пересчитываете размер компенсации и приносите (с представлением суду и ответчику, а также прокурору - если таковой участвует в деле) заявление об увеличении исковых требований в порядке статьи 39 ГПК РФ. В итоге на последнем заседании суд - разумеется, при удовлетворении иска - взыщет компенсацию вынужденного прогула на день вынесения судебного решения.
Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
В иске пишите период «со дня увольнения по день восстановления на работе», а точную сумму укажете позже — суд сам её рассчитает на день вынесения решения (ст. 394 ТК РФ). Госпошлина в таких спорах не платится.
В исковом заявлении о взыскании компенсации за вынужденный прогул, если неизвестна дата восстановления на работе и продолжительность судебного процесса, можно указать расчёт суммы на конкретную дату и предусмотреть возможность корректировки этой суммы по мере продолжения рассмотрения дела.
Мария, в исковом заявлении укажите: «со дня увольнения по день восстановления на работе» (ст. 394 ТК РФ)
С 2025 года действует новое Постановление Правительства РФ № 540, которое заменило Положение № 922. В нём сохранены общие подходы к расчёту среднего заработка, поэтому алгоритм остался прежним. Суд может также самостоятельно рассчитать сумму, если в этом возникнет необходимость.
Здравствуйте
В исковом заявлении о взыскании компенсации за вынужденный прогул, если неизвестна дата восстановления на работе и продолжительность судебного процесса, можно использовать следующий подход.
Методика указания суммы компенсации
Укажите расчёт суммы на конкретную дату. Выберите дату, на которую уже можно рассчитать компенсацию (например, на дату подачи иска или на дату последнего известного судебного заседания). Укажите сумму, полученную в результате этого расчёта, и подробно опишите, как она была вычислена.
Приведите формулу расчёта. Объясните, как определяется средний дневной заработок (на основе данных за 12 календарных месяцев, предшествующих увольнению) и как он умножается на количество рабочих дней вынужденного прогула.
Укажите, что сумма будет увеличиваться. Чётко сформулируйте, что компенсация будет расти на основании среднего дневного заработка за каждый дополнительный рабочий день вынужденного прогула, который пройдёт с указанной даты до момента вынесения окончательного решения суда.
Предоставьте суду право скорректировать сумму. В требованиях искового заявления можно попросить суд определить окончательную сумму компенсации по состоянию на день вынесения решения. Также можно указать, что в случае продолжения рассмотрения дела и увеличения периода вынужденного прогула суд должен скорректировать сумму компенсации в соответствии с расчётом.
Пример формулировки в исковом заявлении
«Согласно расчёту, сумма компенсации за вынужденный прогул на [указать дату] составляет [указать сумму] рублей. Расчёт произведён на основании среднего дневного заработка, который составляет [указать сумму] рублей в день. Сумма рассчитана на основании следующих данных: [привести данные для расчёта, например, заработок за 12 месяцев до увольнения и количество отработанных дней в этот период].
Учитывая, что дата завершения рассмотрения дела на момент подачи иска неизвестна, прошу суд определить окончательную сумму компенсации по состоянию на день окончательного решения по делу. Сумма компенсации будет увеличиваться на основании среднего дневного заработка за каждый дополнительный рабочий день вынужденного прогула, который пройдёт с [указанной даты] до момента вынесения окончательного решения.
В случае если потребуется предоставление дополнительного расчёта, я готов представить его в суд по мере необходимости.
Прошу суд: 1. Взыскать с ответчика сумму компенсации в размере [сумма на указанную дату] рублей. 2. В случае продолжения рассмотрения дела и увеличения периода вынужденного прогула скорректировать сумму компенсации в соответствии с расчётом».
Важные нюансы
Расчёт среднего дневного заработка. Определяется исходя из начисленной зарплаты и отработанного времени за 12 календарных месяцев до увольнения. В расчёт включаются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, за исключением периодов, когда за работником сохранялся средний заработок или он не работал на законных основаниях.
Количество дней для расчёта. Учитываются только рабочие дни, а не календарные. Нерабочие праздничные дни в расчёт не включаются.
Дата начала периода прогула. Это день, следующий за днём увольнения. День увольнения в расчёт не включается.
Зачёт выплат. Из суммы компенсации может быть зачтено выходное пособие, если оно было выплачено при увольнении. Пособия по временной нетрудоспособности, по безработице, а также зарплата, полученная у другого работодателя, в зачёт не идут.
Повышение зарплаты во время суда. Если во время судебных разбирательств произошло повышение зарплаты, средний заработок увеличивается на специальный коэффициент. Он рассчитывается как отношение нового оклада (тарифной ставки) к окладу в расчётном периоде.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте! Сумму обычно считают по среднему заработку по ст. 139 и 234 ТК РФ на дату подачи иска, а в иске просят взыскать оплату за весь период вынужденного прогула до фактического восстановления. Позже сумму можно уточнить по ст. 39 ГПК РФ. У вас есть справка о заработке или расчетные листки? Какая дата увольнения? Так будет точнее