Как правильно рассчитать оплату за вынужденный прогул после восстановления?
Здравствуйте!
Расчет оплаты за вынужденный прогул регулируется ст. 139, 234 и 394 ТК РФ. Суд в своем решении определяет выплату среднего заработка за все время вынужденного прогула. Вот как он рассчитывается:
Определяется средний дневной заработок: берется зарплата за 12 месяцев, предшествующих увольнению, и делится на количество фактически отработанных за этот период дней.
Этот заработок умножается на количество рабочих дней в периоде вынужденного прогула.
Итоговая сумма оплаты за вынужденный прогул рассчитывается по формуле: Средний дневной заработок × Количество рабочих дней в периоде вынужденного прогула.
Ваше недоумение вполне понятно, так как ст. 112 ТК РФ действительно защищает окладников от снижения зарплаты из-за праздников. Однако суть в том, что оплата вынужденного прогула - это не выплата зарплаты за конкретный месяц, а компенсация потерянного заработка.
Законодательство приравнивает эту ситуацию к сохранению среднего заработка (например, как в командировке). Поэтому используется универсальный механизм, основанный на среднем дневном заработке и рабочих днях, который не зависит от количества праздников в конкретном месяце.
Этот порядок подтвержден и судами: при определении количества дней вынужденного прогула учитываются только рабочие дни, а выходные и праздники в расчет не включаются.
Для полной уверенности и проверки расчета вы можете запросить в бухгалтерии расшифровку с формулой, по которой начислена сумма.
Расчет должен основываться на среднем заработке, а не на окладе за рабочие дни. Если выплата рассчитана некорректно, подруге следует обратиться в суд или трудовую инспекцию для пересчета. Рекомендую проконсультироваться с юристом, например, через личные сообщения на этом сайте, чтобы уточнить детали и подготовить заявление о взыскании недоплаты.
Выплата считается не по окладу, а по среднему дневному заработку.
Берется расчетный период 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения.
Формула: Сумма всех начисленных выплат за эти 12 месяцев (зарплата, премии, надбавки) ÷ Количество фактически отработанных дней за этот же период.
Благодарю
Здравствуйте! Здесь считают не оклад по месяцам, а средний заработок за весь вынужденный прогул: средний дневной заработок умножают на рабочие дни по графику в этом периоде. Поэтому в месяцах с меньшим числом рабочих дней сумма может быть ниже оклада. Основание: ст. 394, 139 ТК РФ. Для точного совета важно: какой расчетный период взял работодатель и был ли рост оклада?
Благодарю.
Порядок расчёта среднего заработка установлен статьями 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Средний заработок определяется за последние 12 месяцев работы, предшествующих увольнению, и сохраняется за каждый календарный день вынужденного прогула, включая выходные и праздничные дни, если работник получал бы за них оплату по окладу.
Ваша подруга вправе требовать оплату за вынужденный прогул в размере среднего заработка за каждый календарный день, а не только за рабочие дни. Расчет работодателя, произведенный только по рабочим дням, неправомерен. Рекомендуется обратиться с претензией, а при отказе — в суд.
правильно рассчитать оплату за вынужденный прогул после восстановления чрез юриста