LSN Messenger
Москва, 14.05.2026, 11:46

Не рассматривают заявление на отмену заочного решения суда

Вопрос №24975860 из г. Москва
опубликован 14.05.2026, 11:46
Было вынесено заочное решение суда 19.02.2026. Решение я не получала, уведомлена не была.18.03.2026 я подала заявление на отмену заочного решения суда. Сначала сообщили, что надо оплатить пошлину, оплатила 1500 пошлину и отвезла в суд и ознакомилась с материалами дела 2.04.2026 На сегодня 14.05.2026 суд до сих пор не направил мне определение ни на отмену, ни на отказ об отмене. Дозвониться до них нереально. Если что, то по иск уже СИД (микрозайм подал иск). Что делать дальше?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо получить определение суда по вашему заявлению об отмене заочного решения. Если определение не вынесено или не направлено вам в разумный срок, вы вправе обратиться с жалобой на бездействие суда, а также подать заявление о восстановлении процессуальных сроков, если срок обжалования будет пропущен не по вашей вине.

Подайте жалобу на бездействие суда председателю суда или в вышестоящий суд (ст. 124 Конституции РФ, ст. 6.1 ГПК РФ).

Проверьте делопроизводство на сайте суда (раздел «Судебное делопроизводство» — иногда там публикуются определения).

14.05.2026, 12:01
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо . На сайте ничего нет . На посту и на госуслуги ничего не приходило

14.05.2026, 12:05

Пишите председателю суда жалобу на бездействие судьи, и просьбу об ускорении рассмотрения заявления.

14.05.2026, 12:22

Пишите жалобу председателю суда.

С уважением.

14.05.2026, 11:47

Маргарита, обращайтесь с жалобой к председателю суда

14.05.2026, 11:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Это не нормальная ситуация. Что-то не то происходит. А на сайте суда в карточке дела какая информация присутствует?

Алгоритмы действий разные, поэтому уточняю

14.05.2026, 11:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Нет , никакой информации . Может съездить в суд ? И Еще такой вопрос , нужно заранее подготовить заявление на СИД или это только после того как отменят?

14.05.2026, 11:54

По сути после отмены заочного решения. проводится основное судебное заседание в рамках которого вы и применяете ст. 196 ГК в порядке ст. 199, 200 ГК РФ. Вам скорее отказали. Надо ехать в суд. Срок конечно у вас истек, но апелляционную жалобу подать можно. С ваших слов срок исковой давности истек, следовательно есть основания для изменения решения суда.

Постарайтесь дозвониться, я дозваниваюсь обычно

14.05.2026, 11:57
Оценка автора вопроса:

Тогда такой вопрос . Если отказали , они же должны были как-то проинформировать или нет ? И через какое время решение вступает в законную силу ? Данное дело в законную силу пока не вступило

14.05.2026, 12:04

Гадать не имеет смысла. Возможно отправили письмо, возможно нет.

резюме основных правил, вытекающих из этих норм:

1. Вступление в законную силу заочного решения (ч. 1 ст. 244 ГПК РФ)

- Общий порядок (если ответчик не обжаловал):

Заочное решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для его обжалования (это 15 дней со дня вручения ответчику копии решения — ч. 2 ст. 237 ГПК РФ), если оно не было обжаловано.

- Если ответчик подал заявление об отмене заочного решения, и в этом отказано:

Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (т.е. ещё через месяц после вынесения определения об отказе в отмене, если истец или ответчик не подадут апелляцию).

- Если решение обжаловано в апелляционном порядке:

Вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не отменено.

2. Приостановление исполнения заочного решения (ч. 2 ст. 244 ГПК РФ)

Если на момент подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения решение уже исполняется, суд, принявший решение, вправе приостановить его исполнение до рассмотрения заявления об отмене в порядке, установленном ст. 326.2 ГПК РФ.

Нужно работать над делом, а вы понадеялись на порядочность судейского сообщества

14.05.2026, 12:08
Оценка автора вопроса:

Сходите в суд и узнайте все подробности по вашему заявлению.

14.05.2026, 12:15

Заявление о пропуске сид нужно вам подать при новом рассмотрении дела, если заочное решение будет отменено.

14.05.2026, 12:15
Оценка автора вопроса:

Бездействие суда на протяжении почти двух месяцев — это грубое нарушение процессуального срока. По закону ваше заявление об отмене обязаны были рассмотреть за 10 дней, а вы ждете определения с 18 марта .

Сейчас вам необходимо зафиксировать факт затягивания и перевести дело в практическую плоскость.

Во-первых, срочно подайте заявление об ускорении рассмотрения дела на имя председателя суда. Укажите, что 10-дневный срок истек, определения нет, на звонки не отвечают. Во-вторых, одновременно подготовьте апелляционную жалобу на заочное решение. Поскольку 7-дневный срок с момента получения вами копии (если вы ознакомились с делом 2 апреля) уже пропущен, приложите к жалобе заявление о восстановлении пропущенного срока, аргументировав это тем, что решение вы не получали.

Параллельно направьте письменный запрос в суд с просьбой официально сообщить о статусе вашего заявления и выслать копию определения.

Ваш ключевой аргумент в этом споре — пропуск срока исковой давности по микрозайму. Заявить об этом можно будет после отмены заочного решения, либо в апелляции, если суд откажет в отмене. Требование об оплате пошлины в 1500 рублей за заявление об отмене заочного решения незаконно — такие заявления пошлиной не облагаются. В будущем эту сумму можно будет взыскать как судебные издержки.

14.05.2026, 12:06
Оценка автора вопроса:

спасибо

14.05.2026, 12:18

Если суд игнорирует ваши обращения, эффективным инструментом является подача жалобы на действия (бездействие) работников аппарата суда в соответствующее Управление Судебного департамента вашего региона.

14.05.2026, 12:09

Лучший вариант: съездить в суд и узнать. Суды завалены делами, почта работает отвратительно. Возможно, суд отправлял вам, но т.к. почта России везде работает ужасно, письмо могло вернуться обратно.

14.05.2026, 12:27

Здравствуйте.

Сегодня просто шквал вопросов о случаях бездействий в судах по поданным обращениям.

Звонить бесполезно. Подайте жалобу председателю суда по этому поводу для начала. Подайте также ещё раз заявление об ознакомлении с материалами дела.

Вообще, если заочное решение отменено, то дело рассматривается заново, Вас должны пригласить в судебное заседание.

С уважением.

14.05.2026, 12:47

Узнавайте у секретаря суда о дате назначения судебного заседания или об отказе в принятии заявления.

14.05.2026, 12:51