Как разделить деньги от продажи земельного участка, выделенного на ребенка после развода?

Добрый день. Хотелось бы обратится к юридически образованным людям. Совет нужен. Развелись с супругой. Ушла к другому 3 детей. На младшего ребёнка дали от государства земельный участок. Сам вахтовик отдал бывшей бытовую и движение имущество. Прошло полтора года теперь пишет. Что бы я дал согласие в органах опеки на продажу участка. Могу ли я разделить денежные средства по полами? Или же не давать согласие. Она свадьбу хочет с новым человеком и фамилию менять будет. Поэтому обратился к вам за советом. Из за денег она так ведёт себя хотя алименты 50 процентов у меня отчесляют ей. Как повлиять на этот вопрос. Зарание спасибо!
Лучший ответ

Отвечу по существу и коротко.

Земельный участок, выделенный на ребёнка, является собственностью ребёнка, а не совместным имуществом родителей и не «общесемейным» активом.

Любая сделка по продаже такого участка возможна только с согласия обоих родителей и с предварительного разрешения органа опеки, при условии что имущественные интересы ребёнка не ухудшаются (обычно требуют взамен покупку другого объекта на ребёнка или зачисление суммы на его счёт с особыми условиями распоряжения).

Разделить вырученные деньги «пополам между родителями» нельзя: это чужие деньги, это имущество ребёнка, и использовать его в интересах взрослых (например, на свадьбу матери) опека не должна разрешать.

Поэтому:

вы вправе не давать согласие, если не видите для ребёнка реальной выгоды (улучшение/сохранение равнозначных жилищных условий, покупка иного имущества на ребёнка);

даже если дадите согласие, окончательное решение принимает орган опеки, и он должен контролировать, чтобы деньги пошли на ребёнка, а не на личные цели матери.

С учётом конфликта и алиментов, разумно: либо вовсе не соглашаться на продажу, либо жёстко ставить вопрос так: «Согласие только при условии покупки равноценного участка/жилья на ребёнка или зачисления всей суммы на его счёт с режимом контроля».

Нет, какой дележ денег? Чей участок?

Здравствуйте

В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с правами несовершеннолетнего ребёнка и требованиями законодательства.

Правовой статус земельного участка

Земельный участок, полученный ребёнком от государства, является его личной собственностью. Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, ребёнок имеет право собственности на имущество, полученное им в дар, в порядке наследования или приобретённое на его средства. Родители не имеют права собственности на имущество ребёнка, а значит, не могут распоряжаться им по своему усмотрению.

Требования для продажи участка

Для продажи земельного участка, принадлежащего несовершеннолетнему, необходимо:

Получить согласие органов опеки и попечительства. Орган опеки проверит, не ущемляются ли при сделке права ребёнка. Например, будет учитываться, как продажа повлияет на его имущественные интересы.

Обеспечить соблюдение интересов ребёнка. Это может означать, что ребёнку должна быть предоставлена компенсация в виде денежных средств на специальный счёт или новое имущество (например, другой земельный участок) сопоставимой стоимости и качества.

Сделка по отчуждению недвижимого имущества несовершеннолетнего подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Ваши права и возможности

Вы как родитель имеете право не давать согласие на продажу участка, если считаете, что это нарушает интересы ребёнка. Орган опеки также может отказать в выдаче разрешения, если продажа не соответствует интересам несовершеннолетнего.

Требовать раздела денежных средств от продажи участка вы не можете, так как участок — личная собственность ребёнка, а не совместно нажитое с бывшей супругой имущество. Раздел имущества супругов касается только собственности, приобретённой в период брака. Имущество детей при разводе не делится.

Как повлиять на ситуацию

Обратитесь в орган опеки и попечительства. Объясните свою позицию и предоставьте аргументы, почему продажа участка в данный момент не соответствует интересам ребёнка. Например, можно указать, что средства от продажи могут быть потрачены не на нужды ребёнка, а на другие цели (например, на свадьбу бывшей супруги).

Запросите документы, подтверждающие намерения бывшей супруги. Если она планирует потратить средства от продажи на личные нужды, это может стать основанием для отказа в согласии на сделку со стороны органа опеки.

Контролируйте процесс. Если орган опеки всё же даст разрешение, убедитесь, что средства от продажи зачислены на специальный счёт ребёнка или использовано иное решение, защищающее его интересы (например, приобретение другого имущества).

Дополнительные рекомендации

Документирование. Сохраняйте все переписки, заявления и ответы органов опеки — это может пригодиться в случае спора.

Контроль за расходованием средств. Если деньги будут зачислены на счёт ребёнка, вы как родитель вправе контролировать их расходование в интересах несовершеннолетнего.

Помните, что главная цель — защита интересов ребёнка. Любые действия должны исходить из этого принципа.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте. Совет в вашей ситуации такой: не давайте согласие на продажу участка без чётких и выгодных для вас условий.

Участок, выделенный государством на ребёнка, является его собственностью. Деньги от продажи — тоже собственность ребёнка. Вы с супругой просто распоряжаетесь этим имуществом как законные представители, но тратить средства можете исключительно в интересах детей. Разделить их пополам, как совместно нажитое имущество, не получится.

Вы имеете полное право согласие не давать. Органы опеки могут разрешить сделку без вас только в исключительных случаях, если докажут, что вы намеренно уклоняетесь от своих обязанностей и это вредит детям. В вашем случае этого нет.

Теперь о том, как повлиять на ситуацию с учётом ваших алиментов. Ваше согласие — мощный инструмент. Вы можете поставить свои условия. Например, потребовать, чтобы деньги от продажи положили на номинальный счёт на имя ребёнка, а не выдавали бывшей жене на руки. Это гарантирует сохранность средств. Также можно согласиться, если часть денег пойдёт в зачёт алиментов — но только с соблюдением сложной процедуры и письменного соглашения. Просто так удерживать алименты из этих денег нельзя.

Бывшая жена хочет продать участок и потратить деньги на свадьбу. Это напрямую противоречит интересам детей, так как является нецелевым расходованием средств. Если она настаивает на продаже именно для этого, вы не просто можете, а обязаны отказывать в согласии.

Если она подаст в суд, чтобы обязать вас дать согласие, ваша позиция должна быть такой: вы заботитесь о будущем детей, требуете гарантировать сохранность средств и не допустить их траты на посторонние нужды. Суд эту позицию поддержит. Молчание в вашем случае — худшая тактика, так как жене нужно ваше активное согласие. Просто не давайте его, и участок останется у детей.

Если не делили он общий...