Может кто бесплатно помочь как составить защиту в гражданском суде с ресурсоснабжающая организацией?
Скорее всего, для вас есть хорошая новость: вы имеете право на бесплатную юридическую помощь. С 15 ноября 2025 года в России действует Федеральный закон № 407-ФЗ, который расширил список граждан, имеющих право на бесплатную помощь. Согласно этому закону, такая помощь положена малоимущим гражданам, а также инвалидам I и II группы (и некоторым другим категориям) по определенным категориям дел.
Для вашей ситуации — спора с ресурсоснабжающей организацией — это как раз тот случай, особенно если сумма иска для вас значительна, и вы не можете себе позволить оплатить юриста.
Как получить эту помощь:
Узнайте, кто оказывает помощь в вашем регионе. Обычно это:
Государственные юридические бюро (ГосЮрБюро). Они есть в каждом регионе.
Адвокаты, участвующие в государственной системе бесплатной юридической помощи.
Подайте заявление. Это можно сделать тремя способами:
Лично прийти в ГосЮрБюро или к такому адвокату.
Почтой отправить заявление.
Через портал «Госуслуги». Зайдите в раздел «Бесплатная юридическая помощь» и следуйте инструкции.
Какую помощь вы можете получить?
Правовое консультирование в устной или письменной форме.
Составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера (например, ваших возражений на иск).
Представление ваших интересов в судах, государственных и муниципальных органах.
ВАЖНО! Поскольку закон № 407-ФЗ вступил в силу 15 ноября 2025 года, уточните на Госуслугах или в местном ГосЮрБюро точный список документов для подтверждения вашего права на бесплатную помощь (например, справку о доходах).Если по каким-то причинам бесплатная помощь вам недоступна, не отчаивайтесь. Подготовиться к суду можно и самостоятельно. Главное — действовать спокойно и методично.
Шаг 1. Внимательно изучите исковое заявление
Когда получите копию иска, сядьте и внимательно его прочитайте. Ваша задача — понять:
Какая конкретно сумма задолженности предъявлена и за какой период?
На какие документы ссылается истец (договор, акты, счета)?
Какие расчеты привел истец?
Это поможет вам понять, с чем именно вы не согласны.
Шаг 2. Составьте возражение на иск (основной документ вашей защиты)
Возражение на иск — это ваш главный документ, где вы объясняете суду, почему требования организации незаконны. Это право, а не обязанность ответчика, но, как указывают эксперты, если ответчик не направит возражение, судья вынесет решение по аргументам истца и фактически вы можете лишиться шанса на защиту.
Строгой формы возражения законом не установлено, но оно должно быть составлено по правилам делового документа. Вот простая структура, которой можно следовать:
В [Наименование суда]
От: [Ваши ФИО], проживающего(ей) по адресу: [Ваш адрес]
Дело № [Номер дела, если известен]
ВОЗРАЖЕНИЕ
(на исковое заявление [Наименование организации] о взыскании задолженности)
Я, [Ваши ФИО], с исковыми требованиями [Наименование организации] не согласен(на) в полном объеме по следующим основаниям:
Укажите причину вашего несогласия. Например: «Истцом не представлено доказательств, подтверждающих факт оказания услуг (выполнения работ) ненадлежащего качества, в связи с чем я не должен(на) оплачивать их в полном объеме».
Приведите конкретные факты. Например: «[Число, месяц, год] года по адресу [Ваш адрес] произошла авария на сетях, из-за чего подача ресурса была прекращена на [количество] дней, что подтверждается актом [номер] от [дата] (копия прилагается)».
Сослайтесь на правовые нормы. Например: «В соответствии со ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии». Если вы считаете, что расчет истца неверен, укажите: «Расчет задолженности, представленный истцом, является неверным, так как...».
Заявите о пропуске срока исковой давности (если применимо). Это очень мощный довод. Общий срок исковой давности — 3 года. Если долг образовался, например, в 2020 году, а в суд подали только в 2025-м, вы можете заявить о пропуске срока, и суд откажет в иске (при условии, что уважительных причин пропуска срока у истца нет).
Ходатайствуйте о вызове свидетелей или истребовании доказательств. Если есть свидетели, которые могут подтвердить вашу позицию, или документы, которые вы не можете получить сами, попросите суд帮助他们.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 35, 56, 57, 167 ГПК РФ,
ПРОШУ:
В удовлетворении исковых требований [Наименование организации] отказать в полном объеме.
[Если есть ходатайства, перечислите их, например: «Вызвать в судебное заседание свидетеля [ФИО]»; «Истребовать в [Наименование организации] копию акта сверки расчетов»].
Приложение:
Копия возражения для истца.
Копии документов, подтверждающих вашу позицию (акты, квитанции, переписка, показания свидетелей — все, что у вас есть).
Ходатайство о вызове свидетеля (если есть).
Дата ____________ Подпись ____________
Где найти образцы?
Можете использовать этот шаблон как основу. Также в интернете можно найти образцы возражений на иск, которые помогут сориентироваться. Например, на сайтах fpa.ru и spmag.ru есть полезная информация.
Шаг 3. Подайте возражение в суд
Возражение можно подать:
Лично в канцелярию суда. Вам поставят отметку о принятии на вашем экземпляре.
Заказным письмом с уведомлением.
Через личный кабинет на Госуслугах, если суд подключен к системе ГАС «Правосудие».
Копию возражения и всех приложений обязательно направьте истцу (ресурсоснабжающей организации).
На нет и суда нет - сами справитесь !
Нанимать юриста да, может и дороговато, а получить развернутую консультацию онлайн гораздо дешевле.