Зачем приставам номер отца при подаче судебного приказа на алименты?
Доброе утро!
Номер отца приставы просят для связи: сообщить о возбуждении исполнительного производства, уточнить место работы и предупредить о последствиях долга.
Дальше пристав возбуждает исполнительное производство, направляет постановление должнику, дает срок для добровольного исполнения, ищет его счета, работу, доходы и может направить приказ работодателю для удержаний.
Отец может подать возражения в суд, который выдал приказ. Если приказ отменят, пристав прекратит производство, а Вам нужно будет подать уже исковое заявление о взыскании алиментов. Это нормальная процедура, право на алименты от этого не пропадает, просто спор перейдет в исковое производство.
Правовые основания:
Спасибо большое! А я узнаю что он отменил иск?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если отменит судебный приказ , подайте иск о взыскании алиментов
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Всё идёт правильно. Пристав запросил номер отца для стандартных процессуальных действий в рамках исполнительного производства — это нормальная практика. Разберу по каждому Вашему вопросу.
Номер телефона нужен для уведомления должника — пристав обязан уведомить отца о возбуждении исполнительного производства и вызвать его для предупреждения об ответственности за неуплату. Разговор будет именно об этом.
В силу части 17 статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днём вынесения постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, выдавший исполнительный документ.
Пристав свяжется с отцом, вручит ему постановление о возбуждении производства, установит срок добровольного исполнения — 5 дней, предупредит об ответственности за уклонение, запросит сведения о месте работы и доходах. Никаких переговоров о снижении алиментов или договорённостей — только официальные процессуальные действия.
Дальнейшая процедура при отсутствии отмены — если отец не отменит приказ в течение 10 дней, пристав направит исполнительный документ работодателю отца, и алименты будут автоматически удерживаться из его зарплаты. Если место работы неизвестно — пристав запросит данные в ФНС, ПФР и банках.
В силу статьи 98 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае взыскания периодических платежей.
Алименты будет перечислять бухгалтерия работодателя отца напрямую на Ваши реквизиты. Если отец не работает официально — пристав будет отслеживать счета и иные источники дохода.
Если отец отменит приказ — это не конец — отмена судебного приказа не означает, что алименты взыскать нельзя. Это лишь означает переход к исковому производству.
В силу части 3 статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
При отмене приказа Вы подаёте уже исковое заявление о взыскании алиментов в тот же мировой суд — с теми же требованиями. По итогам рассмотрения суд вынесет решение и выдаст исполнительный лист, который передаётся приставам. Процедура займёт больше времени, но результат будет тем же.
Поэтому, ждите истечения 10 дней с момента получения отцом копии приказа; если приказ не отменён — передайте его приставу или напрямую работодателю отца, если Вы знаете место его работы; если отец отменит приказ — в течение разумного срока подайте исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд; в любом случае сохраняйте все уведомления и документы от пристава — они подтверждают дату начала взыскания, с которой будет считаться задолженность.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый день!
Приставы хотят отца вызвать к себе в о дел, чтобы он написал им объяснение ☝️