Работодатель требует вернуть корочки за обучение - законно ли это?

Работадатель заставляет вернуть корочки за обучение.
Лучший ответ

Нет, абсолютно незаконно — документы об образовании (даже оплаченные работодателем) именные и выдаются именно вам, а работодатель не имеет права их удерживать (ст. 60, 62 ТК РФ). Требовать он может только деньги за обучение (по ст. 249 ТК РФ) при наличии договора, но никак не "корочки" .

Требование работодателя вернуть оригиналы документов об образовании (дипломы, удостоверения) является незаконным. Эти документы являются личной собственностью работника.

Работодатель имеет право требовать возмещения расходов, если Вы нарушили условия ученического договора, но он не имеет права удерживать или изымать сам документ.

Вам следует письменно зафиксировать свой отказ передавать оригиналы документов и, при необходимости, обратиться в Государственную инспекцию труда.

Mikhail, незаконно, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте

Работодатель не имеет права требовать вернуть «корочки» (документы об обучении) после увольнения. Согласно законодательству, оригиналы документов об образовании, включая сертификаты о повышении квалификации, дипломы о профессиональной переподготовке и другие подобные документы, принадлежат работнику, а не работодателю. Это правило действует независимо от того, кто оплачивал обучение — сам работник или работодатель.

Обоснование:

Трудовой кодекс РФ не предусматривает права работодателя удерживать у себя документы об образовании работника. Единственная документ, который работодатель вправе хранить у себя во время действия трудового договора, — трудовая книжка (ст. 65 Трудового кодекса РФ).

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60) устанавливает, что документы об образовании и о квалификации выдаются лицу, прошедшему обучение и итоговую аттестацию.

Удержание таких документов может быть расценено как нарушение права работника на труд, так как отсутствие этих документов может затруднить поиск новой работы.

Важно: вопрос о возмещении расходов на обучение — отдельный. Если работодатель оплачивал обучение, он может потребовать компенсацию только при наличии специального соглашения (ученического договора, дополнительного соглашения к трудовому договору), где прописан срок отработки после обучения. При увольнении до истечения этого срока работник обязан возместить затраты пропорционально неотработанному времени, если иное не предусмотрено договором (ст. 249 ТК РФ). Однако это не связано с правом на удержание документов об образовании.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Нет, вы можете не возвращать. Это ваш документ, но вас могут попросить оплатить обучение. Если это было указано в трудовом договоре.

С уважением.

Документ об образовании является вашим личным документом, передавать работодателю вы его не долдны.

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034