Квитанций не было и я не подозревала, что есть долги.
Здравствуйте, Наталья!
Пени можно оспорить, а госпошлину - не платить. Срок давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ), он течёт отдельно по каждому платежу (ст. 200 ГК РФ). Заявите об этом в суде для списания долга старше 3 лет. При получении судебного приказа подайте возражения в 10-дневный срок (ст. 128 ГПК РФ) - госпошлина не взимается (ст. 333.36 НК РФ).
Здравствуйте
Если письмо, это судебный приказ, вы можете отменить его. Подайте в суд, вынесший приказ, заявление об отмене.
Здравствуйте! Да, часть суммы можно оспорить: по долгам за ТКО действует срок давности 3 года, пени можно просить снизить по ст. 333 ГК РФ, а госпошлину — убрать, если это судебный приказ и его вовремя отменить. Сам факт, что вы 20 лет не жили, важен для перерасчёта. Это приказ суда или письмо регоператора? Вы там прописаны? Ответы помогут точнее оценить шанс
Здравствуйте, Наталья!
Нет, не прописана. Это приказ суда
Здравствуйте, Наталья!
Судебный приказ (СП) отменяйте подав возражения на его исполнение + просите восстановить срок для подачи возражений + документально подтверждайте уважительность причин не получения СП - это копия нотариальная паспорта с регистрацией или справку о регистрации, что подтвердит то, что вы не могли получить СП.
Ситуация осложняется тем, что письмо с госпошлиной, скорее всего, означает уже вынесенный судебный приказ. Действовать нужно быстро.
Плата за вывоз мусора начисляется собственнику независимо от проживания. Однако вы можете списать часть долга за счёт срока исковой давности. Он составляет 3 года и применяется отдельно к каждому ежемесячному платежу. Например, в мае 2026 года можно требовать списания долгов, возникших до мая 2023 года. Пени также подчиняются этому сроку и списываются вместе с основным долгом. Госпошлина уже взыскана судом, поэтому просто «аннулировать» её не получится.
Порядок действий:
1. Уточните, какой документ вы получили. Если в нём указан номер дела, мировой судья и требование о взыскании — это судебный приказ.
2. Срочно подайте в этот же суд возражения относительно исполнения судебного приказа. У вас есть 10 дней с момента получения. При пропуске срока приложите ходатайство о восстановлении, указав уважительную причину. В возражениях достаточно написать: «С судебным приказом не согласна, прошу отменить». После отмены госпошлина «сгорит».
3. Если это исковое производство (повестка в суд), подайте письменное заявление о пропуске срока исковой давности. Суд откажет во взыскании долга за пределами 3 лет, соответствующих пеней и части госпошлины.
Добрый день!
В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.