Можно ли взыскать оплату межвахтового отдыха, если в договоре не указан вахтовый метод?
Да, взыскать выплату за межвахтовый отдых можно, если фактически вы работали вахтовым методом. Отсутствие указания на это в договоре не освобождает работодателя от обязанности оплачивать вам эти дни.
Ваша ситуация распространена. Работодатель часто оформляет трудовые отношения как обычные или командировочные, чтобы избежать дополнительных выплат. Однако судебная практика признает приоритет фактических обстоятельств над бумажным оформлением .
Ключевой признак вахтового метода в вашу пользу: вы не можете ежедневно возвращаться с места работы к месту постоянного проживания . Если работа длится несколько недель подряд вдали от дома, налицо классический вахтовый метод.
Вот аргументы, на которые ссылаться: согласно ч. 4 ст. 302 ТК РФ, за каждый день нахождения в пути от пункта сбора до места работы и обратно, а также за дни задержки в пути, работодатель обязан выплатить дневную тарифную ставку . Дни межвахтового отдыха также оплачиваются по ст. 301 ТК РФ .
Порядок действий:
1. Соберите доказательства того, что работа была именно вахтой: графики работы, билеты к месту работы, любые документы или переписка, подтверждающие длительное нахождение вне места жительства .
2. Направьте работодателю письменное требование о выплате. Сделайте расчет суммы и приложите копии подтверждающих документов.
3. При отказе обращайтесь в суд с иском. Вы вправе требовать не только оплаты отдыха, но и надбавку за вахтовый метод, которую также должны были платить .
По переписке, билетам и проживанию, я смогу доказать. А вот табелей и графика работы на вахте, мне не предоставили, может они и есть. Работаю один на технике, нет сменщика, поэтому у меня вахты от 15 дней до 2 месяцев. Устроился на работу в июне прошлого года, пока здесь и работаю. Я смогу взыскать выплату за межвахтовый отдых за год работы?
Здравствуйте!
Ситуация непростая, но основания для взыскания выплат есть. Ключевой вопрос — как фактически организован Ваш труд, потому что именно реальный режим работы, а не формулировки договора, определяет Ваши права.
Вахтовый метод определяется фактически, а не по договору — если Вы реально работаете вахтами, живёте в месте производства работ, а не дома, и периоды работы чередуются с межвахтовым отдыхом, — это вахтовый метод независимо от того, что написано в договоре.
В силу статьи 297 Трудового кодекса Российской Федерации вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Если фактически Ваш труд соответствует этому определению, то нормы главы 47 ТК РФ о вахтовом методе применяются к Вам напрямую — вне зависимости от того, что работодатель оформил договор как обычную 40-часовую неделю.
Оплата межвахтового отдыха — прямая обязанность работодателя — каждый день межвахтового отдыха, накопленный за переработку в период вахты, подлежит оплате по закону, и отменить это нельзя ни договором, ни внутренним актом.
В силу части 3 статьи 301 Трудового кодекса Российской Федерации каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Это означает, что за каждый день межвахтового отдыха Вам положена выплата в размере дневной части оклада. Если работодатель эти дни не оплачивает, это прямое нарушение трудового законодательства.
Риск позиции — работодатель будет возражать, что договор оформлен как обычный, и вахтового метода юридически нет. Чтобы преодолеть этот довод, нужно доказать фактический характер работы: место выполнения работ, продолжительность смен, проживание не дома в период вахты. Это подтверждается табелями учёта рабочего времени, пропусками, командировочными документами, перепиской, свидетельскими показаниями.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте! Да, шанс есть: если фактически вы работали вахтой, отсутствие этого слова в договоре не лишает гарантий. Дни межвахтового отдыха за переработку оплачиваются по ст. 301 ТК РФ. Важны график, табели, приказы, переписка, билеты и проживание. Какой был режим: сколько дней работали и отдыхали? Есть табели или график вахты? Ответы помогут точнее оценить взыскание
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!