Как подать заявление о клевете и оскорблении в суд?
Статья 128.1 УК РФ - это уже не частное обвинение. С точки зрения статьи 20 УПК РФ (в последней редакции) уголовные дела, предусмотренные частью 1 статьи 128.1 УК РФ - это дела частно-публичного обвинения (т.е. дело возбуждается и расследование проводится органами МВД). Дела, предусмотренные остальными частями статьи 128.1 УК РФ - это вообще дела публичного обвинения (опять же - подследственность органов МВД). Для начала нужно понимать - о чём был ответ полиции: если об отказе в возбуждении уголовного дела (например, отсутствует доказанный признак заведомости как обязательный элемент состава клеветы) - тогда спор переходит в гражданско-правовую плоскость и подлежит разрешению в районном суде по месту жительства ответчика. Если Вам известны хотя бы Ф.И.О. и место жительства ответчика - тогда это должен быть иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда, он оформляется по правилам статей 131 - 132 ГПК РФ, с оплатой госпошлины (3К рублей). Если не справляетесь сами с составлением иска - обращайтесь к избранному Вами специалисту, в т.ч. и из числа ответивших Вам на данном сайте. Больше тут посоветовать нечего, по изложенному в вопросе.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Ответ полиции:
По доводам указанными Вами обращении усматривается гражданско-правовые взаимоотношения которые в соответствии с ГК РФ рассматриваются в суде в порядке гражданского судопроизводства
Свидетели и записи аудио и видео есть
Полиция всё смотрела
Прокуратура тоже всё смотрела
Но почему то решили ответить так .
Заявление было написано в полицию,затем в результате бездействия было написано в прокуратуру
Видите ли, Сергей, понятие "клевета" достаточно размыто и для многих граждан практически любая неверная информация, высказанная в их адрес - клевета. Есть множество неверной, даже лживой информации, не являющейся клеветой, поскольку отсутствует квалифицирующий признак (сведения должны быть порочащими).
Кроме того, надо понимать что уголовное преступление должно быть в данном случае умышленным.
Определяя в части первой статьи 128.1 УК Российской Федерации состав такого преступления, как клевета, федеральный законодатель в качестве криминообразующего (составообразующего) признака его объективной стороны установил именно распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, с учетом чего способы совершения этого деяния должны оцениваться судами в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств. - КС РФКогда лицо распространяет хотя и позорящие сведения, но соответствующие действительности, или добросовестно заблуждается относительно подлинности сведений, полагая их правдивыми, а также тогда, когда ложные сведения не являются порочащими, ответственность за клевету исключается.
Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных актах, постановлениях органов предварительного расследования и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законом судебный порядок.
Также следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов, не могут быть проверены на предмет соответствия действительности.
Мы не знаем Вашей ситуации и о чем идет речь.
В моем случае всё записано на видеорегистратор,я находится при исполнении своих должностных обязанностей,заявление гражданина было написано через вышестоящие инстанции,то есть выше предприятия
Когда начали разбираться естественно факт не подтвердится
А факт был в том что я якобы угрожал расправиться с данным человеком физической расправой
Об этом он написал в подразделения выше
Пообщался с прокуратурой они сказали что вас оклеветали и это наказуемо
Далее уже было написано с мой стороны заявления в полицию и в прокуратуру
Написал Вам в личные сообщения
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Здравствуйте
Для привлечения к ответственности за клевету и оскорбления необходимо учитывать характер правонарушений и процедуру их рассмотрения.
Куда подавать обращение
Клевета (ст. 128.1 УК РФ) относится к делам частного обвинения, если это «простая» клевета без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ). В таком случае заявление подаётся в мировой суд по месту совершения преступления. Если лицо, совершившее клевету, известно, потерпевший сам возбуждает уголовное дело путём подачи заявления в суд.
Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) — административное правонарушение. Пострадавший может потребовать возбуждения административного дела, обратившись с заявлением в районную прокуратуру по месту совершения правонарушения. Прокуратура проводит проверку и решает, возбуждать ли дело. Рассмотрение административного дела об оскорблении относится к компетенции мирового судьи.
Если цель — взыскать компенсацию морального вреда, подаётся гражданский иск в районный суд. В иске можно требовать опровержения сведений, возмещения убытков и компенсации морального вреда на основании ст. 152 ГК РФ.
Как написать заявление
Заявление в мировой суд о клевете (частное обвинение) должно содержать:
наименование суда;
данные заявителя (ФИО, адрес, контактные данные);
данные обвиняемого (если известны — ФИО, адрес, место работы);
описание обстоятельств дела: дата, время, место, способ распространения клеветы, конкретные высказывания или сведения;
указание на то, что сведения являются заведомо ложными и порочащими честь, достоинство или репутацию;
перечень доказательств (свидетели, скриншоты, аудио- или видеозаписи, документы, опровергающие сведения);
требование к суду — признать лицо виновным в клевете и назначить наказание;
дату и подпись.
К заявлению прилагаются копии всех собранных доказательств.
Заявление в прокуратуру о возбуждении дела об оскорблении должно включать:
наименование прокуратуры, её адрес;
данные заявителя;
описание факта оскорбления: где, когда, при каких обстоятельствах оно произошло, какие слова были сказаны;
указание на то, что слова были произнесены в неприличной форме (нецензурная брань, уничижительные характеристики и т. п.);
перечень доказательств (свидетели, записи, если есть);
требование принять меры в отношении нарушителя.
Исковое заявление в районный суд о защите чести, достоинства и деловой репутации должно содержать:
наименование суда;
данные истца и ответчика;
описание обстоятельств дела: когда, где и каким способом были распространены сведения, их содержание;
указание на то, что сведения являются ложными и порочащими;
требования: опровержение сведений, возмещение убытков (если они есть), компенсация морального вреда;
перечень доказательств;
расчёт взыскиваемых сумм (если применимо);
дату и подпись.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Добрый день!
Подскажите пожалуйста какая моральная компенсация предусмотрена действующим законодательством за данное действие?
Заявление об оскорблении подаётся в прокуратуру. О клевете - в полицию.
Здравствуйте.
В полицию и в прокуратуру заявление написано
Толку нет
Сказали о обращаться в суд
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, для начала пишите заявление в прокуратуру по факту клеветы и оскорблений. Это лишним не будет.
В суд вы можете подать исковое заявление - О защите чести и достоинства (оскорбления, клевета).
На основании статьи
достоинства личности и запрещаются любые формы унижения человеческого достоинства.
Гражданским кодексом РФ предусмотрено право гражданина требовать
опровержения распространенных недостоверных сведений, компенсации морального вреда и возмещения убытков (статьи 152 ГК РФ). Для этого потерпевший вправе обратиться в суд с иском против нарушителя.
Исковое заявление о защите чести, достоинства и (или) деловой репутации и компенсации морального вреда подается в районный суд по месту жительства (адресу) ответчика.
Добрый день!
В какой именно суд?
Мировой суд
Определитесь с квалификацией (клевета – уголовная, оскорбление – административная). При наличии клеветы подавайте частное обвинение в мировой суд.
Добрый день.
На одного и того же человека написано два заявления за клевету и ослабление
Все два заявления нам сны как в полицию так и в прокуратуру
Всем заявлениям присвоен номер
Полиция мне ответила одним ответом и преобщила всё под одним номером что это гражданско правовые нормы и обращайтесь в суд
В том то и дело что полиция ничего не делает, сейчас только написали ответ что обращайтесь в суд
Больше ничего не говорят,даже не дают информацию привлекался ли он по тем статьям которые я указал и понес ли он наказание
А что в рамках угрловного преследовпни и ст. 5.61 КоАП РФ? По оскорблению к прокурору для начала.
По данной статье тоже было написано заявление
Полиция ответ не даёт ссылаясь на персональные данные гражданина, тем самым нарушая упк
Обязаны предоставить ответ по факту заявлений
Но написали отписку что обращайтесь в суд
Активнее долбить полицию пока что.
Куда ещё активнее если написана жалоба в прокуратуру
Они и дали ответ или е в суд
Но при этом я даже не знаю привлекли ли человека к ответственности
Пол года уже идёт эта возня
Это очень неактивно.
Подаёте мировому судье по месту преступления заявление частного обвинения по ст. 128.1 УК РФ — образец найдёте на сайте суда или попросите у секретаря.
Здравствуйте, Сергей!
.
➡️ Ситуация ясна. По ст. 128.1 УК РФ дела теперь возбуждает только МВД, а по оскорблению - прокурор по ст. 5.61 КоАП РФ. Ответ полиции об отказе ("отказной"- оно же постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) это стандартный шаг, и оппоненты часто на этом и ловят. Он ждет, что вы совершите классическую ошибку в самом начале.
.
➡️ В чем главная интрига?
В подобных делах есть скрытый критический риск, из-за которого суд вынесет отказ. Нужно смотреть документы. Отказ полиции по клевете из-за отсутствия "заведомости" - не приговор, но обыватели не знают, как правильно перевернуть этот отказ в иск по ст. 152 ГК РФ в районный суд (смотрите стать 23 и 24 ГПК РФ), чтобы взыскать компенсацию. В этих бумагах есть нюансы. О них не пишут в статьях. Именно за них зацепится оппонент, чтобы развалить дело и оставить вас ни с чем. Если этот риск не заблокировать сразу, потом будет поздно.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт в 16 лет следствии и судах. Я вижу подвохи там, где другие их пропускают. В моей практике (включая Верховный Суд РФ) результат зависел от того, насколько точно найдены эти скрытые дыры на старте.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
И суд тоже
Всего доброго Вам!