В чем разница договоров полной и частичной материальной ответственности?

Чем отличается договор о полной материальной ответственности от частичной материальной ответственности? Предположим в организации 4 склада: мебель, стройматериалы, рабочая одежда, и разное. Материально ответственное лицо отвечает за сохранность, учет, доступ в помещение или за что-то еще?
Лучший ответ

Здравствуйте

Полная и частичная (ограниченная) материальная ответственность — два вида ответственности работника за ущерб, причинённый работодателю, которые различаются по размеру возмещения и условиям применения.

Частичная (ограниченная) материальная ответственность

Это общий вид ответственности, который действует по умолчанию для всех работников, если нет специальных оснований для полной ответственности. Согласно ст. 241 ТК РФ, максимальная сумма ущерба, которую работодатель может потребовать с работника, ограничена размером его среднего месячного заработка. Например, если ущерб составил 60 000 рублей, а средний заработок работника — 40 000 рублей, работодатель вправе взыскать только 40 000 рублей.

Частичную ответственность может нести любой сотрудник, включая тех, с кем не заключался отдельный договор о полной материальной ответственности.

Полная материальная ответственность

Возлагается на работника на основании договора о полной материальной ответственности или когда такая ответственность предусмотрена законом (ст. 242, 243 ТК РФ). В этом случае работник обязан возместить работодателю весь причинённый ущерб в полном размере, без ограничения суммой среднего заработка.

Условия заключения договора о полной материальной ответственности:

работник достиг 18 лет;

он непосредственно обслуживает или использует денежные, товарные ценности или иное имущество;

должность работника или выполняемая им работа включена в утверждённый перечень.

С 1 сентября 2025 года действует перечень, утверждённый приказом Минтруда России от 16 апреля 2025 года №251н. В него входят, например, должности заведующих складами, кладовщиков, экспедиторов, кассиров, руководителей организаций и подразделений.

Договор можно заключить при приёме на работу или после приёма на работу. Он может быть оформлен на бумажном носителе либо в электронном виде, если работодатель и сотрудник перешли на КЭДО и такой договор включён в перечень документов, в отношении которых применяется КЭДО.

Полная материальная ответственность может быть индивидуальной (ответственность несёт конкретный сотрудник) или коллективной (бригадной) (ответственность распределяется на группу работников, если невозможно разграничить ответственность каждого). Коллективная ответственность применяется, например, на складах, где несколько сотрудников работают с ценностями.

Обязанности материально ответственного лица

Материально ответственное лицо (МОЛ) несёт ответственность за сохранность вверенных ему материальных ценностей. В его обязанности обычно входит:

Приёмка ТМЦ. Проверка по накладным, сверка количества и качества, отметка о расхождениях.

Хранение ценностей. Соблюдение условий хранения (температурно-влажностный режим и др.), организация доступа, контроль состояния помещений (например, исправность запоров, охранной сигнализации).

Учёт и движение ТМЦ. Ведение учёта, обновление остатков, оформление документов (карточки складского учёта, ведомости, акты и т. д.), сверка фактических остатков с данными бухгалтерского учёта.

Инвентаризация. Присутствие при проверках, участие в оформлении актов недостачи или излишков.

Своевременное информирование работодателя о ситуациях, которые угрожают сохранности вверенных ценностей.

Бережное отношение к имуществу и принятие мер к предотвращению ущерба.

МОЛ также обязано участвовать в проведении ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

Пример с четырьмя складами

Если в организации есть четыре склада (мебель, стройматериалы, рабочая одежда, разное), на каждом из них может быть назначено своё материально ответственное лицо. С ним должен быть заключён договор о полной материальной ответственности, если должность входит в утверждённый перечень и соблюдены другие условия (возраст, непосредственная работа с ценностями).

МОЛ каждого склада будет отвечать за:

сохранность вверенных ценностей;

их учёт;

контроль доступа в помещение (например, обеспечение закрытия склада в нерабочее время, исправность запоров);

соблюдение условий хранения (температурный режим, чистота и порядок на складе и т. д.).

При увольнении или смене МОЛ обязательна инвентаризация и передача ценностей по акту.

Важно, что работодатель обязан создать условия, при которых сотрудник реально может обеспечить сохранность имущества. Например, если на складе нет нормального учёта товара или условия хранения изначально были ненадлежащими, это может стать основанием для освобождения работника от ответственности.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Главное отличие между полной и частичной (в законе она называется ограниченной) материальной ответственностью заключается в размере возмещения ущерба и основаниях его взыскания.

Ограниченная материальная ответственность — это правило "по умолчанию" для большинства работников. Сотрудник возмещает ущерб, но не больше своего среднемесячного заработка . Если сумма порчи больше оклада, разницу удерживать нельзя . Никаких специальных договоров для этого не подписывают.

Полная материальная ответственность — это исключение. Она наступает, когда работник обязан покрыть всю сумму ущерба без ограничений. Это возможно только в строго оговоренных Трудовым кодексом случаях :

С работником заключен письменный договор о полной материальной ответственности, а его должность есть в специальном Перечне (кассиры, кладовщики, завскладами и т.п.) .

Имущество получено по разовому документу (например, под отчет на закупку).

Ущерб причинен умышленно, в состоянии опьянения или преступными действиями по приговору суда .

Обязанности материально ответственного лица. Заключение договора о полной материальной ответственности означает, что работник отвечает именно за недостачу и порчу вверенных ему ценностей . В его функции входит обеспечивать сохранность и вести учет имущества. Отвечать за "доступ в помещение" сам по себе такой договор не обязывает, это уже вопрос правил внутреннего распорядка и должностной инструкции.

Разница между полной и частичной материальной ответственностью

Главное отличие кроется в объеме возмещаемого ущерба и основаниях для его взыскания.

Частичная ответственность — это общее правило, установленное Трудовым кодексом (ст. 241 ТК РФ). По ней работник обязан возместить только прямой действительный ущерб, но в пределах своего среднего месячного заработка . То есть, если складской кладовщик с зарплатой 40 000 рублей случайно испортил товар на 100 000 рублей, взыскать с него могут только 40 000 рублей. Для взыскания сверх этой суммы нужны веские основания.

Полная ответственность — это исключение из правил (ст. 242 ТК РФ). Она обязывает работника возместить весь причиненный ущерб (все 100 000 рублей). Возложить ее можно только в строго определенных законом случаях