Место рассмотрения дела административного ч.1, ст.28.1

Административное нарушение (нарушение ПДД в состоянии опьянения) было совершено 05.04.2026 в Краснодаре. Лицо, совершившее нарушение проживает в Ижевске. Сегодня 14.05.26. пришло сообщение (СМС уведомление), для прибытия на рассмотрение Административного дела в с. Алнаши Удмуртской Республики 26.05.26., это в 200 км от места проживания. О переносе места рассмотрения со стороны ответчика заявления не было. Вопрос: почему не Ижевск обозначен местом проведения рассмотрения дела. Спасибо.
Лучший ответ

Всё верно, уведомление прислали из Алнашского суда потому, что по закону дело рассматривается по месту совершения нарушения — то есть в том районе, где вас остановили . Рассмотрение в Ижевске — это исключение, и оно возможно только по вашему личному ходатайству.

Нарушение было в Краснодаре

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно статье 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Однако по ходатайству лица, в отношении которого ведётся производство по делу, дело может быть рассмотрено по месту его жительства.

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Направьте ходатайство о передаче по месту жительства приложив копию паспорта. И нет проблем