LSN Messenger
Киров, 14.05.2026, 18:57

Расписка без указания получателя - как оплатить работы без встречи и возврата расписки?

Вопрос №24976236 из г. Киров
опубликован 14.05.2026, 18:57
На писисал расписку год назад, что я обязуюсь возместить все затраты по проведённым работам, но в ней не указал вторую сторону (кому) после человек пропал, работы он сделал, сейчас он объявился и просит перевести ему деньги без встречи, то есть не передаёт чеки и не возвращает расписку 18:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В такой ситуации переводить деньги без подтверждающих документов и без возврата оригинала расписки рискованно. Если в расписке не указано, кому именно вы должны, нет суммы и конкретного перечня работ, то у второй стороны могут возникнуть сложности с взысканием через суд, но и у вас после перевода без расписки не будет гарантии, что требования не повторятся.

Безопаснее либо проводить расчет при личной встрече с возвратом оригинала расписки и распиской о получении денег, либо делать перевод только после получения подтверждающих документов и письменного подтверждения, что обязательства исполнены полностью.

Правовые основания: Ст. 408, ст. 431 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ

14.05.2026, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И что Вы хотите? Если Вы не хотите платить, то он подаст в суд. Что Вы будете говорить в суде? Что Вы расписку не этому человеку давали, а другому? И что Вы тогда ответите на вопрос: "Если Вы давали эту расписку другому человеку, то как она оказалась у истца?".

Или если хотите заплатить - то платите, но только составьте нормальную расписку, из которой ясно кому и за что Вы заплатили, и что человек больше не имеет к Вам претензий. Целесообразно для этого посоветоваться с юристом.

14.05.2026, 19:00

Он отказывается встречаться, не даёт чеки и возвращает расписку, как мне поступить

14.05.2026, 19:02

Прежде всего надо решить, Вы хотите ему платить или нет. Если платить не хотите, и Вы готовы давать объяснения в суде, почему Вы не должны платить - не платите. Если Вы считаете, что платить ему должны, то чётко скажите: "Я заплачу столько-то, и мы составим документ о том, что всё оплачено. На таких условиях я плачу". Плевать на его чеки, плевать на расписку - если будет документ с его подписью о том, что с ним расплатились и претензий нет.

Должны ли Вы платить или нет - я не могу сказать, это надо знать суть дела.

14.05.2026, 20:46

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034