Как переоформить авто, купленное у наследника, если оно зарегистрировано в СССР?
Ситуация у вас сложная, но шанс переоформить автомобиль на себя есть. Проблема в том, что за прошедшие два года ваше право собственности юридически не было закреплено в ГИБДД, а продавец, по-видимому, сам не оформил машину на себя после вступления в наследство.
Для начала нужно уточнить, есть ли у продавца (наследника) нотариальное свидетельство о праве на наследство, где указан автомобиль. Если машина не стоит на учёте в РФ и имеет "советские номера", для её легализации потребуется подтвердить право собственности по цепочке сделок — от прошлого владельца к наследнику, а затем к вам.
Стандартный порядок действий сейчас выглядит так:
· Вам нужно связаться с наследником и попросить его получить в ГИБДД регистрацию автомобиля на своё имя, либо предоставить свидетельство о праве на наследство и вписать вас в ПТС как нового собственника на основании вашего договора купли-продажи. Без этого инспектор не сможет идентифицировать законность вашего владения.
· Когда документы будут готовы, вы подаёте заявление на регистрацию через "Госуслуги" или лично в ГИБДД. При осмотре инспектор сверит номера и вынесет решение.
· Если будут выявлены расхождения с данными старого техпаспорта или признаки подделки, в регистрации могут отказать. Тогда потребуется заключение эксперта и обращение в суд для признания права собственности.
Поскольку советские номера изымут в любом случае, вы получите новые, современные, с кодом вашего региона. Штраф за несвоевременную регистрацию (до 2000 руб.) после такой сделки, скорее всего, будет выписан, но его можно попытаться оспорить, доказав, что нарушения были вызваны отсутствием документов у наследодателя. Главное — не затягивайте, иначе автомобиль могут принудительно снять с учёта, что создаст дополнительные проблемы.
Да, вы можете переоформить автомобиль на себя и получить действующие российские номера, даже если машина до сих пор зарегистрирована по советским документам. Однако для этого необходимо выполнить ряд условий и процедур
Да, техосмотр надо будет пройти обязательно.
.....
А что за машина, если не секрет? Раритетная Волга 24-я, небось?
Здравствуйте. Можно, если машина в технически исправном состоянии.