Как защититься от требования по расписке без указания получателя и суммы?
Если долговой документы останется у другой стороны, то значит право требовать исполнения по нему остаётся.
Если вы ИП, суд расписку не признает, если нет, то на усмотрение суда и наличии других доказательств.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Добрый вечер! Если в расписке нет данных кредитора, нет суммы, конкретного объема работ и порядка расчета, то взыскать деньги через суд человеку будет значительно сложнее. Суд оценивает не только саму расписку, но и доказательства договоренности, объема работ, согласования цены и фактических расходов.
На практике не стоит переводить деньги без подтверждающих документов и без возврата оригинала расписки. Фото чеков сами по себе не доказывают, что расходы были согласованы именно вами и относятся именно к вашим работам. Тем более если человек уклоняется от личной передачи документов и оригинала расписки.