Правда ли, что государство может изъять участок за бездействие 5 лет?

Вечер добрый. Хотелось узнать у юридически образованных людей. От государства выделили участок за 3 ребёнка. Теперь бывшая супруга хочет продать этот участок и уговаривает меня дать согласие в органы опеки на продажу. Но я не хочу. Вопрос правда ли если не производить работы и уборку на участке на протяжение 5 лет то государство может забрать обратно. Или же бывшая вводит в заблуждение меня и детей. Зарание спасибо!
Лучший ответ

Действующее законодательство (ст. 284 ГК РФ) предусматривает, что земельный участок может быть изъят у собственника, если он не используется по целевому назначению в течение трех лет. Однако это касается участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства.

Для участков, выделенных многодетным семьям, целевое назначение часто указано как "индивидуальное жилищное строительство" (ИЖС) или "ведение садоводства". Если участок не используется по назначению (например, не начато строительство в установленный срок), возможны претензии со стороны муниципалитета. Но сроки и основания изъятия жестко регулируются – требуется предупреждение, а затем судебное решение.

Незастроенный земельный участок должны были передать в администрацию города или поселения. Обязанность собственников земельных участков по использованию по целевому назначению предусмотрена статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации, где сказано, что собственники земельных участков обязаны своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами. Статьей 284 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено изъятие земельного участка у собственника, в случаях, когда участок не используется по целевому назначению в течение 3 лет, если более длительный срок не установлен законом.