LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.05.2026, 21:57

Как заставить застройщика заменить стояки по гарантии, если срок пропущен?

Вопрос №24976368 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2026, 21:57
Добрый вечер! Мой вопрос в следующем: в течении гарантийного срока, застройщик проводил замену стояков воды в МКД (УК был выделен один, определенный день). В этот день я не имела возможности присутствовать дома, о чем заранее предупредила УК. Предполагаю, что часть собственников квартир в том числе отсутствовали. Новую дату по замене нам не назначили. С этого момента прошло 2 года, вопрос не решился. В течении этого времени, на устные обращения о замене стояков, Ук ответа не дает (если кратко - мы сами не знаем). В январе 2026 года я написала письменное обращение в УК с вопросом указания даты замены стояков. Письменно получила ответ, что точной информацией УК не располагает и был приложен скан письма от застройщика, в котором указан срок, до 15.05.2026 года. В марте 2026 года я письменно обратилась с этим вопросом к застройщику, приложив в своем обращении ответ УК и скан письма от застройщика с указанными сроками. Спустя 2 месяца я получила ответ от застройщика о том, что стояки горячего водоснабжения находятся в общей домовой собственности жильцов, а значит мне необходимо обратиться с этим вопросом в свою УК. Мои вопросы: 1) имею ли я право обратиться именно к застройщику для устранения дефектов по гарантии, если гарантийный срок уже прошел (но изначально этот вопрос по замене возник во время действующей гарантии)? 2) как я могу спустя 2 года доказать, что эта замена проводилась по нашему дому и в нашей парадной, кроме определенных квартир, если оповещение УК о замене стояков в определенную дату было удалено мной с электронной почты, а о невозможности присутствовать я сообщила по телефону диспетчеру УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

направить застройщику официальную претензию с требованием устранить дефекты и копией заключения экспертов

14.05.2026, 22:02
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Спасибо за ваш ответ! Дело в том, что в данный момент (и на протяжении всего времени с момента подписания акта-приема передачи квартиры) именно со стояком в моей квартире проблем нет. Проблемы были выявлены неоднократно в других квартирах (прорывало трубы, практически ежедневные аварии по всему дому) УК установило факт не качественных материалов при строительстве и было принято решение, пока дом на гарантии, обязать застройщика заменить стояки абсолютно во всех квартирах нашего дома.

14.05.2026, 22:08

Вы можете обратиться за консультацией к любому юристу и вам помогут

14.05.2026, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

14.05.2026, 22:02
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Спасибо за ваш ответ. А как я вообще могу доказать то, что в нашей парадной производилась гарантийная замена стояков? Общее письмо с уведомлением об этом от УК мной, к сожалению, было удалено с электронной почты.

14.05.2026, 22:04

Здравствуйте! Да, обратиться к застройщику можно: если вопрос возник в гарантийный срок, его истечение само по себе не снимает ответственность, ст. 7 №214-ФЗ. Доказательства — ответ УК, письмо застройщика до 15.05.2026, обращения, соседи, акт осмотра, запрос в ГЖИ. Ответ УК и письмо сохранились? Стояки у вас не заменены полностью? Это поможет точнее оценить позицию

14.05.2026, 22:07

Ситуация, при которой договор подряда признан ничтожным, а цессия — действительной, невозможна. Апелляционная инстанция, оставив цессию в силе, прямо нарушила закон.

Признание судом договора подряда мнимой сделкой влечет его ничтожность и отсутствие каких-либо правовых последствий с момента заключения (п. 1 ст. 170 ГК РФ). Следовательно, по такому договору не могло возникнуть никакого обязательства, а значит, нечего было и уступать. Цессия могла быть действительной только при условии, что уступаемое право существовало. Поскольку суд установил, что право требования к заказчику изначально не возникло (договор подряда — ничтожный), цессия автоматически становится такой же ничтожной, независимо от намерений сторон по её заключению.

Решение апелляции является ошибочным по существу. Единственный законный вариант для такой ситуации: если суд апелляционной инстанции отменил решение первой инстанции в части признания подряда мнимым, но по тексту вопроса складывается, что это не так, и подряд остался ничтожным. В таком случае цессия не может быть действительной. Обратитесь с кассационной жалобой в вышестоящий суд.

14.05.2026, 22:33

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к застройщику. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

15.05.2026, 11:53

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к застройщику. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

15.05.2026, 11:53

ИМеете право обратиться,указав, что дефект был еще до передачи квартиры.

Откажут то только по суду

15.05.2026, 12:24

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

15.05.2026, 19:47