Нужно ли платить налог при дарении автомобиля от нерезидента РФ резиденту?
Налог платить не нужно. Дарение между отцом и сыном освобождено от НДФЛ на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ, независимо от налогового статуса дарителя. То, что сын — нерезидент, значения не имеет, это подтверждено разъяснениями Минфина.
Для оформления сделки нужны: паспорта сторон, ПТС (или выписка из электронного ПТС), СТС, договор дарения в простой письменной форме. Нотариус не требуется. После подписания договора новый собственник (отец) обязан в течение 10 дней обратиться в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные. С собой иметь договор дарения, ПТС, СТС, паспорт и полис ОСАГО.
Для оформления сделки нужны паспорта сторон. А как это сделать, если обе стороны живут в разных странах?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Возможно ли это сделать онлайн, тк даритель и одаряемый живут в разных странах?
В вашей ситуации сын дарит автомобиль отцу. Поскольку они являются близкими родственниками, налог (НДФЛ) платить не нужно, независимо от того, что сын не проживает в России. Однако статус "нерезидента" у сына не освобождает отца от уплаты налога, если бы они не были родственниками.
Здравствуйте!
Налог платить не нужно. Дарение между отцом и сыном освобождено от НДФЛ на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
Здравствуйте, Ирина, дарение между близкими родственниками налогами не облагается
Нужно платить налог при дарении автомобиля