Может ли резервная медсестра отказаться от обязанностей старшей при увольнении последней?
Доброе утро!
Да, может отказаться, если ее хотят назначить исполняющей обязанности старшей медсестры без письменного согласия. Сам факт включения в кадровый резерв не означает автоматической обязанности выполнять другую работу или занимать должность старшей медсестры.
Работодатель может предложить временный перевод, совмещение или исполнение обязанностей с доплатой, но это оформляется исключительно в письменном виде: дополнительным соглашением или приказом с согласием работницы. Без согласия можно поручать только работу в пределах ее трудовой функции, указанной в трудовом договоре и должностной инструкции.
Правовые основания:
- ст. 60, 60.2, 72, 72.2, 151, 192 ТК РФ.
Здравствуйте. Короткий ответ: да, вы имеете полное право отказаться. Нахождение в кадровом резерве — это не обязанность автоматически занять место начальника, а лишь право на приоритетное рассмотрение вашей кандидатуры.
Ваш отказ не будет считаться нарушением трудовой дисциплины. Однако правильность действий зависит от того, как именно работодатель оформляет ваше назначение.