Что делать с зарплатой, пришедшей на заблокированную карту погибшего мужа?
Обращаться к нотариусу - он сделает запрос в банк, при подтверждении - выдаст Вам в установленном порядке свидетельство о праве на наследство денежных сумм (которые входят в состав наследства). Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Зарплата, поступившая на счёт умершего, является наследством. Вам необходимо вступить в наследство через нотариуса и урегулировать вопрос с банком. Для этого требуется официальная консультация юриста.
Да, к сожалению, это стандартная процедура банков. Когда банк получает официальную информацию о смерти клиента (обычно из военкомата или из госреестра), он обязан заблокировать все операции по его счетам, чтобы предотвратить несанкционированное снятие средств до того, как вступят в права наследники. Блокировка — это не наказание, а мера безопасности ваших же средств. Сами деньги со счета никуда не делись, они заморожены.
Деньги, которые пришли после смерти, — это часть наследства мужа. По закону (Гражданский кодекс РФ) все заработанные, но не полученные при жизни средства (включая зарплату, боевые, суточные) наследуются на общих основаниях
Вступать в наследство
XVII. Выплата денежного довольствия военнослужащего
в случае гибели (смерти) военнослужащего
125. В случае гибели (смерти) военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.
126. Лицам, указанным в пункте 125 настоящего Порядка, также полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются иные дополнительные выплаты, право на которые возникло при жизни военнослужащего и которые не были получены военнослужащим ко дню его гибели (смерти). При этом премия выплачивается в размере и порядке, установленных пунктами 73 - 78 настоящего Порядка, а материальная помощь - в размере и порядке, установленных пунктами 79 - 84 настоящего Порядка (если она не была оказана непосредственно военнослужащему по контракту в году его гибели (смерти).
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!