LSN Messenger
Чебоксары, 15.05.2026, 01:28

Вернет ли суд залог за квартиру, если банк не перевел деньги на кредитные карты?

Вопрос №24976427 из г. Чебоксары
опубликован 15.05.2026, 01:28
Здравствуйте, банк выдал две карты на покупку квартиры, квартиру подобрали, залог заставили внести, а деньги на кредитные карты так и не поступили. Продавец категорически отказался вернуть залог, вернут ли его по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация неприятная, но важно сразу вас успокоить: шансы вернуть залог через суд очень высоки, особенно если в договоре было специальное условие.

15.05.2026, 01:41
Оценка автора вопроса:
Риэлтор Людмила Валентиновна заставила внести залог в размере 50 тысяч рублей. Утром пойду на них писать на обеих

Спасибо большое, успокоили

15.05.2026, 01:49

Спасибо большое за поддержку. Надеюсь, мне вернут мои деньги, ведь таким тяжёлым трудом зарабатываю

15.05.2026, 01:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо смотреть документы, чтобы проконсультировать

15.05.2026, 01:35

Документы продавец порвала при мне, деньги вернула на мою карту.

28.05.2026, 16:11

Здравствуйте! Да, вернуть деньги по суду абсолютно реально, но итоговый результат зависит от формулировок в документе, который вы подписали при передаче денег (договор аванса, задатка или предварительный договор купли-продажи). Сорванная по вине банка сделка в судебной практике трактуется однозначно.

15.05.2026, 01:36

банк выдал две карты на покупку квартиры
Что за банк?))

залог заставили внести
кто?

Кто вообще сделку проводил?

15.05.2026, 01:36

Какую сделку? Купли-продажи Шумова ( из этого агенства риэлтор Людмила, я в заявлении укажу её фамилию) это пахнет мошенничеством.

Альфа банк и отп привезли карты супругу, но деньги за кредит не перевели

15.05.2026, 01:40

Мда...

15.05.2026, 01:42

Так это мошенничество. Мне Сбербанк сказал однозначно в суд

15.05.2026, 01:48

Помимо Альфа банк и отп ,еще Сбер участвовал?

15.05.2026, 01:50

Нет. Продавец является клиентом Сбербанка.

15.05.2026, 01:51

Правильно!А то совсем уже! :)

15.05.2026, 01:51

Что правильно? В суд на них подать? Я сначала справку в Сбербанке возьму о переводе, затем копию договора сделаю и пойду в суд

15.05.2026, 01:53

Не поняла просто Вашу фразу, простите

15.05.2026, 01:57

Здравствуйте, продавец добровольно вернула деньги. Договор свой и мой порвала

20.05.2026, 01:54

Ну и отлично.

20.05.2026, 01:56

Испугалась, что я подам в суд на неё

28.05.2026, 16:12

По изложенному - нет, конечно, только разве Вы специально оговаривали, что залог лишь из определенных средств будет.

15.05.2026, 08:10

Если этот задаток превратился в аванс, то да.

А перешел ли он в аванс зависит от договора и срока сделки и поведения сторон.

15.05.2026, 11:21

ернет суд залог за квартиру,

15.05.2026, 19:43
Оценка автора вопроса:
Когда я ей сказала, что подам на неё в суд, она (продавец) очень испугалась и назначила встречу. Боится судов. Надеюсь вернёт добровольно