Положены ли льготы и допотпуск электрогазосварщику без СОУТ?
Здравствуйте. Согласно ст. 147, 117 ТК РФ, работникам с вредными условиями труда положены повышенная оплата, сокращенная рабочая неделя (не более 36 часов) и дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней. Обязательным условием является проведение специальной оценки условий труда (СОУТ). Ее отсутствие – нарушение работодателя, но не лишает вас права на гарантии, если работа объективно вредна. Если СОУТ не проводилась, ориентируйтесь на Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями (Постановление Госкомтруда № 298/П-22). Электрогазосварщик входит в этот перечень. Значит, дополнительный отпуск и льготы положены независимо от СОУТ. Рекомендую обратиться к работодателю с письменным требованием о предоставлении допотпуска и проведении СОУТ. В случае отказа – жалоба в трудовую инспекцию или в суд. Также напомню: вы вправе требовать и другие льготы (молоко, лечебно-профилактическое питание, повышенную оплату). Для детального анализа вашей ситуации рекомендуется личная консультация с юристом.
Да
Если работник не уклонялся от прохождения СОУТ, то и трудовые льготы необходимо предоставлять.
Положены и льготы и допотпуск электрогазосварщику без СОУТ