Можно ли подать жалобу на давление судьи по ст. 156 ГПК РФ?

Здравствуйте. Гражданское дело о разделе наследственного имущества (выплата компенсации за 1/3 долю в автомобиле) В судебном заседании судья оказывает на меня давление обстоятельствами не имеющими отношения к рассматриваемому делу, склоняет к невыгодному мировому соглашению, угрожает возможностью встречных исков. Могу ли подать жалобу по ст. 156 гпк рф?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, Вы вправе действовать по статье 156 ГПК РФ, и инструменты защиты здесь конкретные. Давление судьи, склонение к невыгодному мировому соглашению и упоминание посторонних обстоятельств — это нарушение его обязанностей как председательствующего.

Статья 156 ГПК — прямая основа для возражений в заседании — председательствующий обязан устранять из разбирательства всё, что не относится к делу, а не использовать это как инструмент давления.

В силу части 2 статьи 156 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации председательствующий создаёт условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разбирательства всё, что не имеет отношения к рассматриваемому делу. В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания.

Прямо в заседании, как только судья снова отклонится от предмета дела или склоняет к мировому — заявите вслух: «Прошу занести в протокол моё возражение на действия председательствующего как не соответствующие требованиям статьи 156 ГПК РФ». Секретарь обязан это зафиксировать. Если откажет — требуйте отражения самого отказа в протоколе.

Заявление отвода судьи — следующий шаг — если давление продолжается, основанием для отвода является сомнение в беспристрастности судьи.

В силу пункта 3 части 1 статьи 16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Заявление об отводе подаётся в письменной форме прямо в заседании с описанием конкретных действий судьи — склонение к невыгодному мировому соглашению, угрозы встречными исками, ссылки на обстоятельства, не относящиеся к делу. Даже если отвод будет отклонён — сам факт его подачи фиксируется и усиливает основания для апелляции.

Жалоба в квалификационную коллегию судей — если нарушения системные, по итогам дела или параллельно можно подать жалобу в ККС субъекта РФ на нарушение Кодекса судейской этики. К жалобе прикладывается копия протокола с Вашими возражениями.

Поэтому, на ближайшем заседании заявите устно и потребуйте занести в протокол возражения на действия председательствующего по статье 156 ГПК РФ с указанием конкретных обстоятельств давления; ведите аудиозапись заседания — закон это допускает без разрешения суда; если давление продолжится — заявите письменный отвод судьи по статье 16 ГПК РФ с описанием конкретных фактов; после вынесения решения — используйте все зафиксированные нарушения как основание для апелляционной жалобы; подайте жалобу председателю суда на действия судьи в письменном виде с приложением копии протокола.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, можно подать жалобу на действия судьи, которые воспринимаются как давление, но не напрямую по статье 156 ГПК РФ. Эта статья регулирует полномочия председательствующего в судебном заседании, но не является основанием для подачи жалобы на давление как таковое. Однако если действия судьи нарушают ваши права и выходят за рамки закона или Кодекса судейской этики, вы можете обжаловать их через установленные процедуры.

Да. В квалификационную коллегию, председателю суда.

Жалуйтесь в квалификационную коллегию судей.

Ваша ситуация, к сожалению, нередка, когда судья вместо роли беспристрастного арбитра пытается склонить сторону к невыгодному соглашению. Это неправомерно, однако ссылаться на статью 156 ГПК РФ в жалобе — бесперспективно.

Зачем? Указанное - не может влиять на решение по существу спора, поэтому просто не соглашайтесь ни с чем, что Вам не нравится, при необходимости решение судебное оспорите.

МОжете, но это никакого значения иметь не будет. Суд обязан разъяснить возможности примирения, а также разъяснить права и поставить на обсуждение вопросы , кто что должен доказать.

Вам надо отстаивать свою правовую позицию. И всё. Если решение суда Вас не устроит, то Вы сможете подать апелляционную жалобу.

Нет, опереться на статью 156 ГПК РФ в жалобе не получится. Эта статья определяет функции председательствующего в заседании, но не устанавливает порядок обжалования его действий.

Подать жалобу на давление судьи можно, но по другим нормам. Есть два основных варианта:

Жалоба председателю суда: Напишите её в свободной форме, подробно опишите факты давления, угроз и предвзятого поведения, которые, по вашему мнению, нарушают ваши права.

Жалоба в Квалификационную коллегию судей (ККС) субъекта РФ: Этот орган рассматривает заявления о совершении судьями дисциплинарных проступков. Сюда стоит обратиться при наличии серьёзных нарушений.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).