LSN Messenger
Уфа, 15.05.2026, 06:52

О возвращении исполнительного документа

Вопрос №24976484 из г. Уфа
опубликован 15.05.2026, 06:52
Судебный пристав уже второй раз направляет в суд ИЗВЕЩЕНИЕ о возвращении исполнительного документа в орган, выдавший исполнительный документ, для оформления надлежащим образом. По причине отсутствия в исполнительном документе одного из идентификаторов должника, предусмотренного подпунктом «а» пункта 5 части 1 статьи 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Исполнительный документ не содержит ни одного из обязательных идентификаторов должника либо отсутствуют идентификаторы, принадлежащие должнику. При этом из текста извещения усматривается, что ФССП располагает всеми необходимыми реквизитами должника: - ИНН есть - ФИО есть - Адрес есть - Дата рождения есть Как эффективно прекратить это "пинг-понг" между Судом и ФССП? Что ещё я упустил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пп. «а» п. 5 ч. 1 ст. 13 Закона № 229-ФЗ, для гражданина-должника в исполнительном документе обязателен хотя бы один из идентификаторов:

СНИЛС;

ИНН;

серия и номер водительского удостоверения;

серия и номер свидетельства о регистрации ТС;

серия и номер паспорта (для отдельных категорий).

Если в документе нет ни одного из них — пристав обязан вернуть без исполнения. Ваш ИНН — это и есть идентификатор. Если суд его указал, то возврат незаконен.

Но из вашего описания следует, что пристав пишет: «не содержит ни одного из обязательных идентификаторов». Значит, суд его реально не указал — либо указал в тексте решения, но не в резолютивной части листа (или не в графе «иные идентификаторы»).

15.05.2026, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
!!! Но из вашего описания следует, что пристав пишет: «не содержит ни одного из обязательных идентификаторов». Значит, суд его реально не указал — либо указал в тексте решения, но не в резолютивной части листа (или не в графе «иные идентификаторы»). Вот это уже подсказка куда "копать"

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подача заявления в суд о выдаче нового (исправленного) исполнительного листа, обязательно включающего ИНН должника, если он отсутствует или если суд считает, что одного ИНН недостаточно (хотя по закону это не так).

Контроль: После получения исправленного документа, не передавайте его напрямую приставу, а сопроводите сопроводительным письмом, где укажите, что данный документ выдан судом взамен ранее возвращенного и полностью соответствует ст. 13 ЗИП, ссылаясь на наличие ИНН.

Если суд откажется выдавать исправленный документ, ссылаясь на то, что ИНН уже был указан, или что он не считает нужным его указывать, тогда переходите к обжалованию действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном статьями 128-130 ЗИП.

15.05.2026, 06:56

Не хочу Вам ставить одну звезду. Но в тексте вопроса я уже писал ИНН есть.

Я не вижу только Места рождения, которое формально тоже надо указать

15.05.2026, 07:04

Потом совет получить исп.лист на руки сомнителен по следующим причинам:

- во-первых должник в другом городе, а наше местное ФССП имеет наглую привычку не принимать заявления "по подведомственности". Значит мне придется платить Почте РФ. А если должник "нулевик", то как следствие я буду нести неоправданные расходы

- во-вторых всё это ведёт к затягиванию сроков. Исп.лист на бумаге не гарантирует отсутствие ошибок суда - а их исправление это время и расходы

В данном случае я запросил электронный исполнительный лист.

И мне нужно "подтолкнуть" ту сторону (суд или ФССП), которая не права , или в обе инстанции жалобы закинуть - это по крайней мере через электронку бесплатно

15.05.2026, 07:11

Исполнительный документ будет возвращен столько раз, пока не будет оформлен надлежащим для исполнительного органа образом. ИИ пользуются все юристы на сайте даже самые ОПЫТНЫЕ, так проще и быстрее ответить на ваши вопросы.

15.05.2026, 07:14

олучения исправленного документа, не передавайте его напрямую приставу

15.05.2026, 19:37

В суде и посмотрите как заполнен ИЛ, а гадать нет смысла.

16.05.2026, 18:35