Обязан ли арендатор оплачивать видеонаблюдение без договора и согласия?
Вы не обязаны оплачивать видеонаблюдение, если оно включено в квитанцию без вашего согласия и при отсутствии соответствующего решения общего собрания собственников. Это прямо запрещено законом.
Объясняю, почему и что делать:
Плата за видеонаблюдение не входит в обязательный перечень коммунальных услуг и услуг по содержанию общего имущества, установленный Жилищным кодексом РФ. Включение такой графы в платежный документ — это дополнительная услуга.
Управляющая компания не вправе без вашего письменного согласия оказывать дополнительные платные услуги. Это является навязыванием, что прямо запрещено статьей 16 Закона «О защите прав потребителей». Вы имеете право отказаться от оплаты такой услуги, а если уже оплатили — потребовать возврат денег.
Любое использование общего имущества (стен, этажных щитков в подъезде) и взимание за это платы возможно только на основании решения общего собрания собственников, принятого большинством не менее 2/3 голосов. Если такого решения нет, услуга незаконна.
Что делать: Напишите заявление в УК с требованием предоставить протокол общего собрания об установке видеонаблюдения и утверждении тарифа. Если его нет, требуйте исключить эту строку из платежки и сделать перерасчет.
При отказе обращайтесь с жалобой в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор, приложив копии платежек и ответа УК.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Квартиросъёмщик (наниматель) не обязан оплачивать видеонаблюдение, включённое в платёжный документ без его согласия и отсутствия договора на оказание этой услуги, если такое решение не было принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ОСС)
нет, не обязан, если такого условия нет в договоре найма.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
ст.606 ГК РФ