Могут ли отказать в выдаче жилищного сертификата сироте из-за непогашенной судимости?
Здравствуйте! Наличие непогашенной судимости само по себе не является прямым основанием для отказа в выдаче жилищного сертификата сироте. Согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (№ 159-ФЗ), основанием для отказа может быть только утрата статуса сироты или предоставление недостоверных сведений. Однако в отдельных случаях судимость может косвенно повлиять, если, например, она связана с мошенничеством или подлогом документов. Рекомендую уточнить причины возможного отказа в уполномоченном органе. Для получения точной оценки вашей ситуации обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, через личные сообщения.
Не связаны между собой право на получение сертификата и судимость. Отказа быть не может.
Добрый день, Александр.
Судимость не является основанием для отказа.
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Здравствуйте. Не откажут.
Могут и отказать в выдаче жилищного сертификата сироте из-за непогашенной судимости