Кому останется квартира после развода при использовании жилищного сертификата сироты?

Получил жилищный сертификат, так как был сиротой, и государство выделило деньги на покупку жилья и добавили туда материнский капитал. У меня в квартире 23/25 долей у жены и ребёнка по 1/25. Жена захотела развода, и говорит что хочет забрать пол квартиры требуя выплатить ей компенсацию, и говорит что ей с ребенком выделят как то больше долей и она заберет пол квартиры. Хотя сертификат выдан именно мне (Мужу) и она к нему не имеет отношения, кому останется квартира?
Лучший ответ

Здравствуйте

Ситуация с разделом квартиры, приобретённой с использованием жилищного сертификата и материнского капитала, требует учёта нескольких правовых норм. Ключевыми факторами являются: статус имущества, порядок выделения долей и интересы детей.

Правовой статус имущества

Жилищный сертификат, выданный как мера государственной поддержки (например, для сирот), обычно рассматривается как безвозмездная сделка. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке безвозмездных сделок, является его личной собственностью и не подлежит разделу. Таким образом, часть квартиры, оплаченная за счёт средств жилищного сертификата, скорее всего, останется в собственности того супруга, на чьё имя был выдан сертификат.

Однако если при покупке квартиры были использованы и другие средства (например, общие доходы супругов, материнский капитал, ипотека), ситуация усложняется.

Материнский капитал и выделение долей

Материнский капитал — целевая государственная выплата, которая не является совместно нажитым имуществом супругов. Однако при его использовании для приобретения жилья закон обязывает оформить квартиру в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, доли в праве собственности на такое жильё должны быть определены по соглашению между членами семьи. Если соглашение не достигнуто, вопрос решает суд.

Часть стоимости квартиры, оплаченная материнским капиталом, делится поровну между всеми членами семьи: родителями и детьми. Оставшаяся часть (оплаченная другими средствами — личными деньгами супругов, ипотекой и т. д.) делится между супругами. По общему правилу, эта часть делится пополам, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением сторон.

Текущая ситуация

В вашем случае:

У жены и ребёнка уже выделены доли (по 1/25 каждому), что составляет 2/25 от общей площади квартиры.

У вас — 23/25 доли.

Если квартира была приобретена в браке, а материнский капитал использовался для её покупки, то изначально доли должны были быть распределены с учётом интересов всех членов семьи, включая детей. Если доли были выделены без учёта требований закона (например, без должного распределения части, оплаченной маткапиталом), это может стать предметом спора.

Требования жены

Жена не может автоматически забрать «полквартиры» только на основании развода. Её право на долю зависит от нескольких факторов:

Использовались ли при покупке квартиры общие средства супругов (кроме материнского капитала и жилищного сертификата). Если да, то жена вправе претендовать на долю в части, оплаченной этими средствами.

Был ли оформлен брачный договор, который мог изменить режим собственности.

Есть ли спор о том, как были распределены доли изначально. Если выделение долей не соответствовало требованиям закона (например, дети получили меньше положенного), суд может пересмотреть распределение.

Компенсацию жена может требовать только в части средств, которые она внесла в покупку квартиры из своих личных средств или в качестве доли в общих доходах супругов, если это не относится к части, оплаченной материнским капиталом или жилищным сертификатом.

Что может произойти при разводе

При разводе:

Доли детей останутся неизменными. Уменьшить их долю без согласия органов опеки нельзя.

Часть квартиры, оплаченная материнским капиталом, будет распределена между всеми членами семьи, которые были на момент использования сертификата. Если доли уже выделены, их пересмотр возможен только через суд при наличии оснований (например, нарушение прав одного из супругов при первоначальном распределении).

Оставшаяся часть квартиры (если она формировалась за счёт общих средств супругов) делится между вами и женой. Если были использованы личные средства одного из супругов, их доля увеличивается пропорционально вкладу.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Квартира, скорее всего, останется в основном за вами (как минимум пропорционально вкладу сертификата). Жене и ребенку останутся их доли 1/25. Жена не имеет права на половину, но может претендовать на увеличение доли, если докажет свой вклад. Рекомендуется собрать все документы (сертификат, чеки, квитанции), подтверждающие ваше личное участие в оплате.

У вас квартира уже разделена, все так и останется. Не надо было вкладывать маткапитал, тогда бы квартира была только ваша.

Добрый день

Доли уже установлены , и она очень заблуждается в своей правоте .Более того - так как есть доля ребенка - то отчуждение доли вам - выплата компенсации несовершеннолетнему - возможно только с согласия органа опеки и скорее всего опека его не даст,так как это ухудшает имущественное положение ребенка - так как сейчас у него есть жилье ,пусть и в минимальной доле .

останется квартира после развода при использовании жилищного сертификата сироты да вполне