Являюсь ли я надлежащим истцом при взыскании ущерба от залива?

Я подрядчик. Проводил ремонт в поликлинике по договору подряда. По вине собственника квартиры с 2 этажа произашел залив помещение. Вызывали Управляющую компанию, составили акт, проводили оценку ущерба. За свой счет я восстоновил причененный ущерб. Теперь хочу подавать в суд. Вопрос: Являюсь ли я надлежащим истцом?
Лучший ответ

Да, вы являетесь надлежащим истцом, поскольку понесли реальные расходы на восстановление поврежденного имущества и имеете право требовать их возмещения с виновного лица.

Почему иск подаете именно вы, а не поликлиника

В данной ситуации иск вытекает не из договора подряда с поликлиникой, а из причинения вреда имуществу (деликта). Вы, как подрядчик, устранили последствия залива за свой счет, то есть понесли убытки. Согласно статье 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми понимаются в том числе расходы, которые это лицо произвело для восстановления нарушенного права . Поскольку вред имуществу (помещению поликлиники) причинил собственник квартиры, именно он является причинителем вреда.

На какие нормы ссылаться в суде

Основа вашего требования — статья 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред . Судебная практика подтверждает: залив, произошедший по вине собственника вышерасположенной квартиры, обязывает его возместить ущерб . Поскольку вы устранили повреждения, теперь вправе требовать с него эти расходы.

Ответчиком будет собственник квартиры, с чьей вины произошел залив. Управляющую компанию можно привлечь третьим лицом, если ее сотрудники участвовали в составлении акта и могут подтвердить обстоятельства.

Что нужно подготовить для суда

Акт о заливе, составленный УК, как главное доказательство факта и причины залива .

Документы, подтверждающие ваши расходы на восстановление: договоры, чеки на материалы, акты выполненных работ.

Отчет об оценке ущерба, если он проводился.

Важный момент — срок давности. По требованиям о возмещении ущерба от залива применяется общий срок исковой давности 3 года, который исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права .

Отличный и расширенный ответ. Огромное спасибо

Здравствуйте.

А зачем вы это делали? Вашей же вины нет.

Вы - надлежащий истец. Собственник помещения - надлежащий ответчик.

Спорная ситуация. Вы изначально сделали ошибку все восстановив за свой счет. Надо было отправляться в суд поликлинике. Но пробуйте, шансы есть

Здравствуйте

Да, вы можете быть надлежащим истцом в данном случае, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и условий договора подряда. Рассмотрим ключевые аспекты.

Основания для предъявления иска

Согласно статье 1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В вашем случае ущерб причинён в результате залива помещения, и ответственность за это может нести лицо, виновное в происшествии.

Если залив произошёл по вине собственника квартиры (например, из-за ненадлежащего состояния оборудования в его помещении или из-за его действий/бездействия), то он является ответственным за причинённый ущерб. Это связано с тем, что собственник обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей.

Верховный Суд РФ в своих решениях подчёркивал, что договорная обязанность подрядчика по возмещению ущерба не освобождает собственника помещения от ответственности за необеспечение надлежащего содержания имущества и соблюдение прав соседей.

Ваша роль как подрядчика

Вы, как подрядчик, можете выступать истцом, если:

Понесли расходы на восстановление ущерба за свой счёт. Согласно статье 15 ГК РФ, под реальным ущербом понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Если вы самостоятельно устранили последствия залива, вы вправе требовать возмещения этих затрат с виновного лица.

Ущерб причинён не вашим действием, а действиями собственника квартиры или иных лиц. Например, если залив произошёл из-за неисправности в квартире собственника, а не в результате ваших работ, ответственность будет лежать на собственнике.

Что нужно доказать в суде

Для успешного взыскания ущерба вам необходимо доказать совокупность следующих обстоятельств (ст. 15, 1064 ГК РФ):

Наступление вреда — факт причинения ущерба помещению.

Противоправность поведения причинителя вреда — действия или бездействие собственника квартиры, которые привели к заливу (например, ненадлежащее состояние оборудования, несоблюдение правил содержания имущества).

Причинно-следственная связь между действиями (бездействием) собственника и причинённым ущербом.

Вину причинителя вреда. По общему правилу, лицо, причинившее вред, освобождается от ответственности, только если докажет, что вред причинён не по его вине.

Документы, которые могут понадобиться

акт о заливе, составленный с участием управляющей компании;

отчёт независимой экспертизы о размере ущерба;

документы, подтверждающие ваши расходы на восстановление помещения (чеки, договоры с организациями, выполнившими работы, акты приёма-передачи и т. д.);

договор подряда между вами и заказчиком (если он есть) — для анализа условий ответственности сторон;

иные доказательства, подтверждающие обстоятельства дела (например, переписка, свидетельские показания).

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте, нет вы не являетесь надлежащим истцом. Надлежащий истец - собственник. Вы можете с него потребовать возмещения выполненных вами - излишних работ, а он в свою очередь с собственника квартиры на 2 этаже (регресс).

Здравствуйте. Вполне.

надлежащим истцом при взыскании ущерба от залива вс уде