Что делать, если провайдер отменил подключение интернета без альтернативы?
Ситуация неприятная, но закон на вашей стороне. Отказ от исполнения уже одобренной заявки из-за отсутствия технической возможности после обещания подключения — это прямое нарушение ваших прав потребителя.
Основной инструмент для воздействия на Ростелеком — это претензия. Сошлитесь на ст. 426 ГК РФ и ст. 4 Закона «О защите прав потребителей». Ваш договор публичный, и оператор обязан заключить его с каждым, у кого есть техническая возможность. После того как вам одобрили заявку и назначили дату, оператор фактически подтвердил эту самую техническую возможность. Последующий отказ противоречит закону.
Чтобы заставить компанию выполнить обязательство, направьте письменную претензию через сайт или заказным письмом. В ней опишите хронологию (заявка, одобрение, назначение даты, фактический отказ). Потребуйте исполнить договор и подключить услугу. Приложите скриншоты переписки и подтверждение заявки.
Если получите письменный отказ или ответа не будет, обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой на уклонение от заключения публичного договора и прокуратуру для проверки законности отказа. Отмечу, что устные объяснения про 300 метров и отсутствие опор юридической силы не имеют, если есть документальное подтверждение того, что подключение обещали. В суде с оператора можно взыскать компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования потребителя добровольно.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
А это единственный провайдер в нашем населенном пункте. Другой возможности подключения интернета нет.
Так если нет технической возможности, то как вам его проведут?
Здравствуйте
В вашей ситуации отказ в подключении интернета от «Ростелекома» связан с отсутствием технической возможности — протяжённость кабеля до вашего адреса превышает допустимые нормы, а дополнительные опоры отсутствуют. Согласно законодательству, оператор связи действительно вправе отказать в заключении договора, если нет технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных.
Однако есть несколько шагов, которые можно предпринять в этой ситуации:
Уточните детали у «Ростелекома». Попросите предоставить письменное обоснование отказа с указанием конкретных технических причин. Это важно для дальнейшего обжалования решения, если вы решите идти в суд. Бремя доказывания отсутствия технической возможности лежит на операторе связи.
Проверьте информацию о других абонентах. Если у соседей есть интернет от «Ростелекома», уточните, по какой технологии он подключён. Возможно, их подключение реализовано через другие технические решения (например, через существующие линии или альтернативные маршруты прокладки кабеля).
Обратитесь в регулирующие органы. Можно направить жалобу в Роспотребнадзор или Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Эти органы могут провести проверку действий провайдера на соответствие законодательству.
Коллективная заявка. Если в вашем районе есть другие желающие подключиться к интернету, можно организовать коллективную заявку. Это может повысить заинтересованность провайдера в развитии инфраструктуры, так как подключение нескольких абонентов делает проект более рентабельным.
Обращение в суд. В случае если вы считаете отказ необоснованным и есть основания полагать, что техническая возможность для подключения существует, можно подать иск о понуждении оператора к заключению договора. Однако для этого потребуется доказать, что отказ был незаконным, что может быть сложно без детальной технической экспертизы.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте! Ситуация спорная: если технической возможности реально нет, Ростелеком не обязан тянуть новые опоры за свой счёт, но отказ должен быть письменным и обоснованным. При наличии подключения у соседей можно запросить письменный отказ и жаловаться в Роспотребнадзор/Роскомнадзор, ст. 426 ГК РФ. Вам дали номер заявки? Есть скрины одобрения и отмены? Это поможет точнее оценить шансы
если провайдер отменил подключение интернета без альтернативы -оспорить в суде