Как запросить врачебную комиссию для обвиняемого с онкологией?

У обвиняемого тяжелое онкологическое забрлевание. Суд сменил меру на орест, но обвиняемый находится в больнице, подали заявление главному врачу, на врачебгую комиссиь по 3 постановлению, пришел ответ, что сами находясь на свободе такой документ запросить не можем, только начальниу сизо. Как запросить этот документ, находясь еще не под орестом.
Лучший ответ

Ситуация процессуально сложная, но не безвыходная. Отказ главного врача правомерен — он связан формальными основаниями, но это не означает, что получить необходимый документ невозможно. Проблему нужно решать по двум направлениям.

Почему отказ врача законен

Постановление Правительства РФ № 3 применяется строго к лицам, в отношении которых уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу . Поскольку суд изменил меру на арест, но фактически обвиняемый находится в больнице и под стражу еще не водворен, больница не является «местом содержания под стражей». Медицинское освидетельствование по данному порядку инициируется либо начальником СИЗО, либо лицом/органом, в производстве которого находится дело . Главный врач к таким лицам не относится, поэтому его отказ законен.

Практический механизм получения заключения

Самый действенный способ — подать заявление о направлении на медицинское освидетельствование лицу или органу, в производстве которого находится уголовное дело. Согласно п. 2 Правил, заявление может быть подано обвиняемым, его защитником или законным представителем . К заявлению прилагаются медицинские документы, содержащие данные стационарного обследования из больницы.

Алгоритм действий защитника сейчас:

Подать письменное заявление следователю (или в суд, если дело там) о направлении обвиняемого на медицинское освидетельствование по Постановлению № 3. К заявлению приложить заверенные больницей медицинские документы, подтверждающие онкологическое заболевание и его тяжесть.

Следователь (суд) обязан рассмотреть заявление в течение рабочего дня, следующего за днем получения, и либо вынести постановление о направлении на освидетельствование, либо мотивированный отказ . Отказ можно обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ.

Одновременно подготовить ходатайство об изменении меры пресечения на более мягкую, мотивируя его наличием тяжелого заболевания, ссылаясь на ст. 110 УПК РФ . Медицинские документы из больницы уже сейчас могут служить основанием для такого ходатайства.

Главное — не ждать, пока обвиняемый окажется в СИЗО. Все процессуальные механизмы доступны уже сейчас, нужно лишь направить заявление надлежащему адресату — следователю или в суд, в чьем производстве дело.

Вы имеете право самостоятельно запросить медицинские документы, несмотря на отказ главного врача. В том случае если арест еще не исполнен, подайте ходатайство об отсрочке исполнения решения суда до получения медицинского заключения.

Здравствуйте

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 января 2011 года №3, направлять запрос о проведении медицинского освидетельствования и получать его результаты вправе только лицо (орган), в производстве которого находится уголовное дело, либо начальник места содержания под стражей. Это связано с тем, что процедура освидетельствования регулируется специфическими процессуальными требованиями, и её инициирование возможно только в рамках уголовного производства.

Если обвиняемый ещё не находится в СИЗО, а пребывает в больнице, инициировать процедуру медицинского освидетельствования может:

сам обвиняемый (через своего законного представителя или защитника);

лицо (орган), в производстве которого находится уголовное дело (например, следователь, дознаватель, суд).

Порядок действий:

Подать письменное заявление в адрес лица (органа), в производстве которого находится уголовное дело. В заявлении необходимо указать на наличие у обвиняемого тяжёлого заболевания, включённого в перечень, утверждённый Постановлением Правительства РФ №3. Заявление должно быть подтверждено медицинскими документами, содержащими данные стационарного медицинского обследования.

Приложить к заявлению медицинские документы, которые подтверждают наличие заболевания. Это могут быть выписки из истории болезни, результаты анализов, заключения врачей и т. д.

Дождаться решения. Лицо (орган), получившее заявление, обязано в течение рабочего дня, следующего за днём получения документов, принять решение о направлении на медицинское освидетельствование либо вынести постановление о мотивированном отказе при отсутствии медицинских документов.

Если заявление подаёт не сам обвиняемый, а его законный представитель или защитник, необходимо убедиться в наличии у них соответствующих полномочий (например, доверенности).

Если в получении документов или в процедуре освидетельствования отказывают, можно предпринять следующие шаги:

Обжаловать отказ в порядке, установленном законодательством РФ. Например, можно подать жалобу в районный суд по ст. 125 УПК РФ или обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

Собрать все документы, связанные с обращением и отказом, чтобы использовать их в качестве доказательств при обжаловании.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).