Что выбрать - службу или военно-врачебную комиссию? Какой срок дан на прохождение ВВК в случае увольнения военнослужащим?

Вопрос №17902470 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 22.10.2020, 10:46

Прохожу службу во ФСИН России, на декретной должности, основной сотрудник изъявил желание выйти на службу, во время моего отпуска 14.10. 2020 мне выдали уведомление об увольнении в связи с окончанием контракта, по п.1.ч.1.ст 84, 20.10.2020 выдали направление на ввк, отпуск заканчивается 22.10.2020, соответственно на службу 23.10.2020 Вопрос: Нужно ли выходить на службу или идти проходить ВВК?, сколько даётся дней для прохождения ВВК если 26.10.2020 у меня крайней рабочий день и сказали забрать трудовую книжку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 84 Федерального закона "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы":

1. Контракт прекращается, а сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе:

1) по истечении срока действия срочного контракта;

В ч. 2 ст. 89 данного Закона определено, что срочный контракт, предусмотренный п. 2 ч. 9 ст. 22 данного нормативного правового акта, прекращается при наступлении события, с которым связано его прекращение.

Другими словами, если вы заключили контракт для замещения должности временно отсутствующего сотрудника,, то выход основного сотрудника является основанием для увольнения по пункту 1 части 1 ст 84 данного закона

Нужно ли Вам выходить на службу 23 октября? Если вам дали направление на ВВК, то конечно стоит проходить проходить ВВК, если вам дали направление на ВВК Вам нужно поставить в известность свое руководство о том, что вы отсутствуете на службе по причине прохождения ВВК

Что касается сколько дней дается на прохождение ВВК, то конкретный срок в законодательстве не установлен Если у вас 26 октября последний рабочий день, то получается что нужно успеть до этого срока

Приказ же Минюста РФ от 26 августа 2003 г. N 206 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации" (документ утратил силу) сейчас не действует

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 февраля 2020 г. N 9

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ

ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 26 АВГУСТА 2003 Г. N 206 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст. 3831; 2019, N 12, ст. 1315) и пунктом 1 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст. 4108; 2018, N 23, ст. 3261), приказываю:

Признать утратившим силу приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 26 августа 2003 г. N 206 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 29 августа 2003 г., регистрационный N 5031).

Министр

К.А.ЧУЙЧЕНКО.

22.10.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Светлана, доброго дня Вам!

Отвечу по существу, потом дам ссылку на закон.

Рекомендую Вам идти на ВВК, так как Вам выдали направление в тот момент, когда Вы еще исполняли свои служебные обязанности. Ведь проходить его по направлению должны все сотрудники ФСИН.

По итогам Вам выдадут заключение, по которому будет видно, имеете ли Вы право на льготы, установленные законом.

И только после прохождения комиссии ВВК Вам выдадут соответствующий документ о прохождении комиссии, с которой Вы придете в Ваше подразделение, предоставите данную справку и Вам выдадут трудовую книжку.

ДО ЭТОГО МОМЕНТА НА ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ КОМИССИИ СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ВЫ ИСПОЛНЯЕТЕ СВОИ СЛУЖЕБНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ и этот период Вам должны оплатить.

На основании ст. 70 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями) Сотрудник независимо от места нахождения и времени суток считается исполняющим служебные обязанности в случае, если он:

2) следует к месту службы, командирования, медицинского освидетельствования или лечения и обратно;

Этот вопрос регламентирует также Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 13 декабря 2019 г. № 1126 "Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, прохождение службы которых связано с особыми условиями, и перечней дополнительных обязательных диагностических исследований":

В случае определения ВВК негодности сотрудников к дальнейшей службе в должностях по 1, 2 и 3 группам предназначения, не имеющих выслуги лет, дающей право на пенсионное обеспечение 1, не достигших предельного возраста пребывания на службе, ВВК одновременно выносит по согласованию с начальником территориального органа заключение о годности сотрудника к службе в должностях по 4 группе предназначения в зависимости от специальности, опыта, фактической работоспособности и характера заболевания.[/u]

Тут же сказано: Медицинская характеристика оформляется и подписывается врачебной комиссией медицинской организации ФСИН России (медицинской организации Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту прикрепления сотрудника на медицинское обеспечение (далее - медицинская организация МВД России) и заверяется печатью указанных организаций[u]

Желаю Вам успехов!

22.10.2020, 11:08
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с ч. 2 ст. 89 Федерального закона "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы":

Срочный контракт, предусмотренный пунктом 2 части 9 статьи 22 настоящего Федерального закона, прекращается при наступлении события, с которым связано его прекращение.

Поскольку с Вами был заключен этот вид срочного контракта, то уведомление о предстоящем увольнении не обязательно.

Вместе с тем, Вас обязаны уволить именно в день, когда основной сотрудник вышел на службу.

Если же событие не наступит (основной сотрудник не выйдет на работу), то Вы имеете право продолжить службу либо обжаловать незаконное увольнение.

Что касается 23.10.2020 года, то в этот день Вы можете поступить на свое усмотрение: 1) выйти на службу; 2) пойти проходить ВВК, о чем сообщите непосредственному начальнику либо в отдел кадров.

В соответствии с п. 111 Инструкции, утвержденной Приказом Минюста № 206-2003 года:

Сотрудники на время амбулаторного обследования и освидетельствования в ВВК освобождаются руководством органа УИС от исполнения служебных обязанностей на срок, необходимый для обследования и освидетельствования, но не более трех недель. Этот срок освобождения от исполнения служебных обязанностей может быть продлен руководством органа УИС по заключению начальника ведомственного медицинского учреждения о необходимости проведения дополнительного обследования, но не более чем на две недели.

Однако у Вас этот срок ограничен 4 календарными днями. Если желаете проходить ВВК, то должны успеть за эти дни прийти на ВВК с направлением и начать прохождение медицинского освидетельствования. При необходимости - продолжите прохождение ВВК после увольнения.

Всего Вам доброго!

22.10.2020, 11:49

Здравствуйте Светлана

Отвечу коротко и ясно: У вас уже вынесен приказ об увольнении от 14.10.2020 года

То, что у вас направление на ВВК говорит только о том, что если вы планируйте продолжить службу, то проходите ВВК, если нет, то нет, то есть Вам нужно выйти на службу и 26.10.2020 года забрать трудовую книжку

Согласно ч.1.ч.1 ст. 84 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

22.10.2020, 11:57

Т.е. не будет считаться прогулам если я пойду с направлением на ввк?

22.10.2020, 11:16

Конечно, прогулом это не будет. Так как Вы получили официальное направление. И по итогам Ва дадут заключение, которое будет считаться официальным основанием.

В вышеназванном Приказе четко написано, что ВВК должны проходить в том числе сотрудники уголовно-исполнительной системы, проходящие службу на должностях рядового и младшего начальствующего состава в течение первого года службы, в том числе поступающие в образовательные организации на факультеты заочного обучения.

22.10.2020, 11:20

Нет, не будет, но сообщите об этом непосредственному начальнику либо в отдел кадров. Мой ответ на Ваш вопрос смотрите выше.

22.10.2020, 11:51

У вас уже вынесен приказ об увольнении от 14.10.2020 года- Вам не нужно ВВК нет оснований (продолжение службы, увольнение по другому основанию)

То, что у вас направление на ВВК говорит только о том, что если вы планируйте продолжить службу, то проходите ВВК, если нет, то нет, то есть Вам нужно выйти на службу и 26.10.2020 года забрать трудовую книжку

Согласно ч.1.ч.1 ст. 84 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

22.10.2020, 11:59

А сколько дней предоставляют для прохождения ВВК?, если увольнять уже собираются 26.10.2020. Я понимаю что уволить 26.10.2020 уже не имеют права.

22.10.2020, 11:28

15 суток, но могут продлить до 30 суток. И уволить в этот период не могут.

Ваш случай относится к "остальным" Приказом Минюста РФ от 26.08.2003 N 206 Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.08.2003 N 5031)

Тут сказано:

В мирное время ВВК выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни в случаях, если после завершения стационарного лечения и проведения реабилитации (отделение, центр реабилитации, санаторий) срок, по истечении которого сотрудник может приступить к исполнению служебных обязанностей, составляет не менее месяца.

В остальных случаях ВВК выносит заключение о необходимости предоставления освобождения от исполнения служебных обязанностей на срок до 15 суток. ВВК может повторно вынести такое заключение, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 30 суток.

22.10.2020, 11:34

Светлана!

По срочному контракту могут уволить 26.10.2020. Мой ответ смотрите Выше. В ответе и сроки указаны.

22.10.2020, 11:53

У вас отпуск заканчивается 22.10.2020 г.

14.10. 2020 выдали уведомление об увольнении в связи с окончанием контракта, по п.1.ч.1.ст 84

20.10.2020 г. выдали направление на ВВК

22.10.2020 г. Вы выходите на службу т к. получили только уведомлении о расторжении контракта от 14.10.2020 г.

Прекращение контракта назначено на 26.10.2020 г

Какое ВВК?

Контракт расторгнут, у вас он был срочным т.к. сотрудник на чьем месте вы работали выходит.

22.10.2020, 12:35

У меня нет ещё приказа, 14.10.2020 было вручено уведомление во время моего отпуска.

22.10.2020, 12:07

Будет приказ. Уведомление вручать они не были обязаны (это указано в части 1 ст. 89 закона).

Не рассчитывайте на то, что прохождение ВВК может отсрочить увольнение, такого не будет. В этом тонкость срочного контракта на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника.

22.10.2020, 12:54

У вас отпуск заканчивается 22.10.2020 г.

14.10. 2020 выдали уведомление об увольнении в связи с окончанием контракта, по п.1.ч.1.ст 84

20.10.2020 г. выдали направление на ВВК

Правовые основы направления сотрудника на ВВК

Федеральный закон Российской Федерации от 30.11.2011 № 342 «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»:

статья 12 пункт 1 подпункт 16: «сотрудник органов внутренних дел обязан но направлению медицинского учреждения либо уполномоченного руководителя проходить медицинское освидетельствование (обследование)».

статья 49 пункт 2 подпункт 7: «отказ или уклонение сотрудника от прохождения медицинского освидетельствования (обследования) в случаях, если обязательность его прохождения установлена законодательством РФ является грубым нарушением служебной дисциплины».

статья 65 пункт 3: «если сотрудник органов внутренних дел был освобождён от выполнений служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырёх месяцев в течение двенадцати месяцев, он может быть направлен на медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения».

статья 65 пункт 4: «время нахождения сотрудника органов внутренних дел на лечении в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученным при выполнении служебных обязанностей, не ограничивается. На медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию сотрудник, получивший увечье или иное повреждение здоровья (заболевание), направляется по окончании лечения или в зависимости от определившегося исхода увечья или иного повреждения здоровья (заболевания)».

Прекращение контракта назначено на 26.10.2020 г

Контракт расторгнут, у вас он был срочным т.к. сотрудник на чьем месте вы работали выходит

Резюмирую:

Вы были освобождены от занимаемой должности и вас поэтому направили на прохождение ВВК - Следовательно проходите ВВК, а 26.10.2020 г. - получаете тр.книжку.

22.10.2020, 12:58

Прошу прощения, одновременно мне подготавливают документы на страховую выплату по травме, как они её будут выплачивать если я уже буду уволена?

22.10.2020, 14:26

Светлана!

Должны успеть. В любом случае Ваши данные в финчасти есть. Если не успеют заплатить до Вашего увольнения, то перечислят позднее.

Поддерживайте связь с отделом кадров и расчетным отделом.

22.10.2020, 14:41