LSN Messenger
Сибай, 15.05.2026, 13:14

Положены ли выплаты при гибели сына на СВО (оператор БПЛА) в результате суицида?

Вопрос №24976754 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.05.2026, 13:14
Сын погиб на сво оператором бпла суицид сказали нам, какие то выплаты будут нет
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с гибелью сына на СВО в должности оператора БПЛА вы имеете право на ряд выплат, но факт суицида может повлиять на их объем.

15.05.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мурадым Акрамович, мои соболезнования по поводу кончины вашего сына.

Согласно п. 1 ст. 10 указанного выше ФЗ совершение самоубийства не является основанием для освобождения страховщика от выполнения обязанности по выплате страховой выплаты.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

15.05.2026, 13:38

Статья 10 п.1 в редакции Федерального закона от 02.07.2013 № 165-ФЗ

15.05.2026, 17:03

Теоретически имеет права на страховое возмещение и иные выплаты, однако возможны нюансы.

15.05.2026, 14:21

Выплату, предусмотренную Указом Президента РФ N 98 (5 млн руб.), вы получить не сможете. Данная мера поддержки выплачивается лицам, которые погибли в зоне проведения СВО в результате воздействия противника.

Однако будет иметь право на получение страховой выплаты, согласно закону N 52-ФЗ (Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (, в размере 3,4 млн руб., ст. 4 которого предусмотрены страховые случаи, когда осуществляется страховая выплата.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:

- гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы.

В ст. 10 этого закона оговорено, что страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе.

Вам и иным выгодоприобретателям необходимо направить документы для назначения указанной выплаты, согласно приказу МО РФ N 755 и постановлению Правительства РФ N 855.

15.05.2026, 14:46

Положены выплаты при гибели сына на СВО

15.05.2026, 17:59
Оценка автора вопроса: