Положены ли выплаты при гибели сына на СВО (оператор БПЛА) в результате суицида?
В связи с гибелью сына на СВО в должности оператора БПЛА вы имеете право на ряд выплат, но факт суицида может повлиять на их объем.
Мурадым Акрамович, мои соболезнования по поводу кончины вашего сына.
Согласно п. 1 ст. 10 указанного выше ФЗ совершение самоубийства не является основанием для освобождения страховщика от выполнения обязанности по выплате страховой выплаты.
Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.
Статья 10 п.1 в редакции Федерального закона от 02.07.2013 № 165-ФЗ
Теоретически имеет права на страховое возмещение и иные выплаты, однако возможны нюансы.
Выплату, предусмотренную Указом Президента РФ N 98 (5 млн руб.), вы получить не сможете. Данная мера поддержки выплачивается лицам, которые погибли в зоне проведения СВО в результате воздействия противника.
Однако будет иметь право на получение страховой выплаты, согласно закону N 52-ФЗ (Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (, в размере 3,4 млн руб., ст. 4 которого предусмотрены страховые случаи, когда осуществляется страховая выплата.
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:
- гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы.
В ст. 10 этого закона оговорено, что страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе.
Вам и иным выгодоприобретателям необходимо направить документы для назначения указанной выплаты, согласно приказу МО РФ N 755 и постановлению Правительства РФ N 855.
Положены выплаты при гибели сына на СВО