Как вступить в наследство на незарегистрированный квадроцикл и в какой суд подавать?
Здравствуйте! Подавать заявление о принятии наследства (в том числе на квадроцикл) нужно по месту открытия наследства, то есть по последнему месту жительства умершего (ст. 1115, 1153 ГК РФ) . Так как квадроцикл не был поставлен при жизни наследодателя на учет, вступать в наследство и признавать право собственности на него - вы можете только в судебном порядке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Подавать заявление о принятии наследства (в том числе на квадроцикл) нужно по месту открытия наследства, то есть по последнему месту жительства умершего (ст. 1115, 1153 ГК РФ) .
Подавать в суд нужно только в одном случае — если нотариус отказал из-за отсутствия правоустанавливающих документов у наследодателя. Мировой суд рассматривает дела только до 50 000 рублей (ст. 23 ГПК РФ), а ваш квадроцил стоит явно больше — значит, иск нужно подавать в районный (городской) суд.
· Нотариус: Сначала обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего. Возможно, удастся восстановить документы (договор купли-продажи, квитанции). Если они есть — можно решить вопрос без суда .
· В суд: Если документов нет или нотариус отказал, подавайте иск в районный суд по месту открытия наследства. Истцом будете вы, ответчиками — другие наследники, принявшие наследство.
Важный нюанс: Квадроцикл считается самоходной машиной, поэтому после вступления в наследство его нужно зарегистрировать в Гостехнадзоре в 10-дневный срок .
Главное — не пропустите 6-месячный срок со дня смерти для принятия наследства . Если срок пропущен, восстанавливать его придется тоже через суд.
Если нужна помощь в сборе документов или составлении иска, обращайтесь ко мне.
Борис, вступление в наследство на незарегистрированный квадроцикл осуществляется через нотариуса, а при возникновении споров или отсутствии документов, - через суд.
Здравствуйте!
Вступить в наследство на незарегистрированный квадроцикл через суд можно, и практика по таким делам есть. Главное — правильно определить суд и заявить верные требования.
Квадроцикл входит в состав наследства независимо от регистрации — отсутствие постановки на учёт не лишает наследника права на имущество. Квадроцикл является движимой вещью, и право на него переходит с момента открытия наследства.
В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Сам факт незарегистрированного квадроцикла не закрывает путь к наследству. Нужно доказать, что умерший был его собственником — через договор купли-продажи, ПТС, чеки, расписки или иные документы о приобретении.
Требования в суде — включение в наследство и признание права собственности — если 6 месяцев со дня смерти ещё не прошло, заявляйте только включение в наследственную массу. Если прошло — заявляйте сразу оба требования.
В силу пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Рекомендуется дождаться истечения 6 месяцев и подать сразу два требования: о включении квадроцикла в наследственную массу и о признании права собственности. Тогда на руках останется решение суда, с которым можно сразу ставить технику на учёт.
Подсудность — районный суд по месту жительства истца или ответчика — квадроцикл является движимым имуществом, поэтому специальной территориальной подсудности по месту нахождения имущества нет. Мировой судья такие дела не рассматривает — цена иска здесь не определяется деньгами, это иск о признании права.
В силу статьи 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Подавать нужно в районный суд. По общему правилу — по месту жительства ответчика. Если ответчик формально не определён, можно подать по месту Вашего жительства. Суд по месту жительства истца допустим при исках, связанных с наследованием, — практика это подтверждает.
Поэтому, соберите документы, подтверждающие, что умерший приобрёл квадроцикл: договор купли-продажи, ПТС на его имя, чеки, расписки — без них суд откажет; если 6 месяцев со дня смерти ещё не прошло — подайте заявление нотариусу о принятии наследства, а затем иск о включении квадроцикла в наследственную массу; если 6 месяцев прошло — подавайте иск сразу с двумя требованиями: включить в состав наследства и признать право собственности в порядке наследования; подавайте в районный суд по месту Вашего жительства — это допустимо; по итогам с решением суда идите в ГИБДД для постановки квадроцикла на учёт.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Вам нужно подавать иск в районный суд по месту открытия наследства (по адресу, где умер наследодатель или где находится его последнее имущество), а отсутствие регистрации квадроцикла — не препятствие для включения его в наследство .
Здравствуйте
Вступить в наследство на квадроцикл через суд можно, но место подачи иска зависит от конкретных обстоятельств дела. Рассмотрим ключевые аспекты.
Подсудность дела
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), дела о наследственных спорах относятся к подсудности судов общей юрисдикции. В случае с квадроциклом (движимым имуществом) иск подаётся по месту жительства наследодателя на момент его смерти. Это общее правило, закреплённое в статье 28 ГПК РФ.
Подать иск по месту жительства наследника нельзя. Исключение может быть, если в деле участвуют несовершеннолетние или недееспособные наследники — тогда подсудность может определяться местом их проживания или местом проживания их законных представителей.
Если бы в состав наследства входило недвижимое имущество, иск подавался бы по месту его нахождения (это правило исключительной подсудности). Но в вашем случае речь идёт о движимом имуществе — квадроцикле.
Какой суд рассматривает дело
Все дела по спорам, возникающим из наследственных правоотношений, подсудны районным судам. Мировые судьи, как правило, не рассматривают наследственные споры, так как такие дела часто сложны по содержанию и касаются значительных имущественных интересов.
Основания для обращения в суд
В вашем случае основанием для обращения в суд может быть необходимость признания права собственности на квадроцикл в порядке наследования. Это связано с тем, что умерший не успел зарегистрировать квадроцикл, что осложняет оформление наследства через нотариуса. Суд может установить факт приобретения квадроцикла наследодателем и признать за наследником право на это имущество.
Если есть другие наследники, которые оспаривают ваши права, это также станет основанием для судебного разбирательства.
Что нужно сделать
Собрать документы:
свидетельство о смерти наследодателя;
документы, подтверждающие родство с наследодателем (свидетельства о рождении, браке и т. д.);
документы, которые подтверждают право наследодателя на квадроцикл (договор купли-продажи, чеки, расписки, если есть);
отказ нотариуса (если вы обращались к нему за свидетельством о праве на наследство);
другие доказательства, связанные с наследственным спором (например, свидетельские показания).
Составить исковое заявление. В нём нужно указать все обстоятельства дела, основания для обращения в суд и требования к суду (например, признать право на квадроцикл в порядке наследования).
Оплатить государственную пошлину. Размер госпошлины зависит от стоимости квадроцикла.
Подать исковое заявление в районный суд по месту жительства наследодателя. К заявлению прилагаются все собранные документы и квитанция об оплате госпошлины.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Право собственности не зависит от того, на чье имя зарегистрировано транспортное средство. У наследодателя должен был остаться ПТС и договор купли-продажи с актом-приема-передачи. Предъявите эти документы нотариусу. В суд нужно будет идти только после официального мотивированного отказа нотариуса.
Согласно ст. 30 ГПК РФ: иски, связанные с наследованием, подаются по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя; ст. 1115 ГК РФ).
Мировой судья рассматривает дела, указанные в ст. 23 ГПК РФ. Вопросы о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество (в том числе на квадроцикл), рассматривает районный (городской) суд.
Если квадроцикл не был поставлен на учет, но есть документы о покупке, суд может признать право собственности в порядке наследования (ст. 1152, 1153 ГК РФ)
Если требуется признать право собственности на квадроцикл как на наследственное имущество (например, для регистрации), подается исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.
Если срок принятия наследства пропущен — заявление о восстановлении срока принятия наследства.
Если спор между наследниками — исковое заявление о разделе наследственного имущества
Для подачи искового заявления — о признании права собственности на квадроцикл в порядке наследования и/или о восстановлении срока для принятия наследства необходимо
собрать документы:
Свидетельство о смерти,
Документы, подтверждающие родство,
Документы о покупке квадроцикла,
Документы, подтверждающие факт непринятия наследства в срок (если актуально),
Квитанция об оплате госпошлины (ст. 333.19 НК РФ).
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!