Как сохранить прожиточный минимум при удержании 50% зарплаты приставами?
Добрый день,
Написать заявление о сохранении прожиточного минимума в бухгалтерию работодателя и в СПИ,а если сохранение не происходить писать жалобу на имя начальника службы.
Добрый день!
Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
так ещё одно заявление приставу подайте о сохранении прожиточного у работодателя.
Если хотите платить из ЗП 50 % не сохраняя 20 644,00 руб. неприкосновенными, то не пишите.
Зарплату с Вас будет удерживать работодатель. Подайте заявление в банк о сохранении прожиточного минимума. В бухгалтерию подайте заявление о том, чтобы они указывали код вида дохода при перечислении зарплаты.
Механизм сохранения прожиточного минимума (ПМ) работает так: вы подаете заявление приставу, он выносит постановление и обязан указать в нём требование к работодателю сохранять вам ПМ. Работодатель не имеет права сам решать, оставлять ли вам ПМ, он действует строго по тому, что написано в постановлении. Если в постановлении, которое ушло на вашу работу, не было пункта про ПМ, то работодатель законно удерживает 50%.
Что делать прямо сейчас
Свяжитесь с приставом, которому подавали заявление. Сообщите, что постановление на работу ушло без отметки о сохранении ПМ.
Требуйте, чтобы пристав немедленно вынес и направил работодателю новое постановление (об обращении взыскания на зарплату), в котором будет прямо указано: удерживать 50%, но с сохранением прожиточного минимума.
Если пристав не реагирует или затягивает — подавайте жалобу его старшему приставу (руководителю отдела) или в прокуратуру. В жалобе укажите, что ваше заявление о ПМ не исполнено, и вас незаконно лишают минимума средств к существованию.
Также можно подать заявление о сохранении ПМ напрямую в ваш банк (где открыта зарплатная карта), если приставы списывают деньги и оттуда. Это защитит хотя бы средства на карте, пока решается вопрос с приставом.
Ситуация поправимая, но важно не ждать, а требовать от пристава исправить его же ошибку.
сохранить прожиточный минимум при удержании 50% зарплаты приставами оп заявлению
Елена Дмитриевна, выяснять - кто именно (работодатель, судебный пристав, банк) неправомерно удерживают с Вас денежные средства, оставляя Вам менее прожиточного минимума - не Ваша обязанность. Это полномочия прокурора. Подайте жалобу прокурору, укажите в ней о Вашем заявлении в ФССП о сохранении прожиточного минимума и о том, что ПМ за Вам не сохраняется. Прокуратура в процессе проверки все выяснит. Прожиточный минимум должен быть за Вам сохранен с учетом времени подачи Вами заявления.
Доброе утро!
Теперь пристав направит постановленеи о сохранении Вашему работодателю ☝️