Как сняться с регистрации в доме на бывшей территории Украины без старого паспорта?
С 1 июля 2025 года вступили в силу поправки к правилам регистрационного учёта. В большинстве случаев для снятия с учёта требуется личное присутствие гражданина, а сделать это по доверенности нельзя. Просто написать заявление в МФЦ без вашего присутствия у собственников не получится.
Законный путь - это судебное решение. Гражданский кодекс и сложившаяся практика говорят о том, что если вы не живёте в доме, не оплачиваете счета и не пользуетесь им, вас можно признать утратившей право пользования этим жильём. Это прямо указано в ст. 292 ГК РФ. Такое решение суда является законным основанием для снятия гражданина с регистрационного учёта, даже если он не присутствует лично. Это стандартная и широко распространённая процедура, особенно при продаже недвижимости.
Что делать с отсутствием украинского паспорта
То, что у вас нет на руках старого документа, - не препятствие. Суд будет рассматривать в совокупности все доказательства:
Ваши письменные объяснения и заявления, которые вы направите из своего города.
Архивные справки, например, выписки из поквартирных карточек, копии финансовых лицевых счетов, которые подтвердят факт вашей регистрации на ту дату.
Любые другие документы, которые могут помочь установить вашу личность и связь с этим адресом.
К тому же, согласно постановлению Правительства РФ от 06.06.2023 № 932, ваша регистрация в том населённом пункте, который сейчас находится на территории РФ, признаётся действительной. Это значит, что у суда не возникнет сомнений в том, что вы были там зарегистрированы.
Инструкция к действию
Кто подаёт иск: Иск о признании утратившим право пользования должны подать собственники дома в районный суд по месту нахождения недвижимости. Вы будете выступать в деле в качестве ответчика. Это правильно и не несёт для вас никакой угрозы, так как вы полностью согласны с требованием.
Ваша роль в суде: Вы должны полностью поддержать иск и признать все требования собственников:
Напишите заявление о признании иска. В нём укажите, что согласны, что давно не проживаете по тому адресу, не претендуете на дом и не возражаете против снятия с учёта. Этот документ будет главным доказательством, которое ускорит решение суда.
Приложите к заявлению копию паспорта гражданина РФ, чтобы суд мог идентифицировать вашу личность.
Попросите суд рассмотреть дело в ваше отсутствие (такое право есть у каждого ответчика), так как вы живёте в другом городе.
Что делать с решением суда: После того как собственники получат на руки вступившее в законную силу решение суда, они смогут самостоятельно обратиться с ним в МВД (или в МФЦ) и снять вас с регистрационного учёта без вашего присутствия.
Список документов
Для собственников (истцов):
Правоустанавливающие документы на дом (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН).
Справка о зарегистрированных лицах (поквартирная карточка или архивная выписка).
Квитанция об уплате госпошлины за подачу иска (300 рублей).
Исковое заявление о признании утратившей право пользования.
Для вас (ответчика):
Заявление о признании иска и согласии на снятие с регистрационного учёта.
Ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
Копия российского паспорта (главная страница и страница с действующей регистрацией).
Инстанции для обращения
1. Районный (городской) суд по месту нахождения дома (основная инстанция, где будет решаться вопрос).
2. Территориальный орган МВД России (отдел по вопросам миграции) или МФЦ — куда нужно будет подать вступившее в силу решение суда для исполнения.
сняться с регистрации в доме на бывшей территории Украины без старого паспорта никак сейчас