Можно ли фотографировать несовершеннолетних воров и распространять их фото?
Здравствуйте, Наталья!
Так делать нельзя - это незаконно. Фотографирование несовершеннолетних и распространение их фото без согласия родителей строго запрещено российским законодательством. Даже факт совершения предполагаемой кражи не отменяет необходимости соблюдения закона. В противном случае вы и магазин можете понести серьезную ответственность.
Правовое обоснование
Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ: Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с его согласия. Для несовершеннолетних такое согласие дают родители или иные законные представители.
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных": Фотография человека является его персональными данными, так как позволяет его идентифицировать. Обработка таких данных (сбор, хранение, распространение) возможна только с согласия субъекта персональных данных или его законного представителя.
Ст. 11 Федерального закона № 152-ФЗ: Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека (фотоизображение), могут обрабатываться только при наличии письменного согласия.
Ст. 64 Семейного кодекса РФ: Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и интересов без специальных полномочий.
Ответственность за нарушение
Административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение законодательства о персональных данных):
На граждан — штраф от 300 до 500 рублей.
На должностных лиц — от 500 до 1 000 рублей.
На юридических лиц — от 5 000 до 10 000 рублей.
Уголовная ответственность: Если в составе преступления фигурируют данные несовершеннолетних, это может повлечь более серьезное наказание, вплоть до лишения свободы.
Как законно предотвращать кражи в магазине
Фиксируйте факт кражи законно: Используйте камеры видеонаблюдения в торговом зале (с предупреждающими табличками), но не публикуйте эти записи в открытом доступе или в группах магазинов.
При обнаружении кражи: Немедленно вызывайте сотрудников полиции. Только они имеют право проводить разбирательство и привлекать виновных к ответственности.
Ведите "черный список": Вы можете завести внутренний, непубличный реестр лиц, замеченных в противоправных действиях, для служебного пользования сотрудниками охраны. Этот список не должен публиковаться или передаваться третьим лицам.
Обучите персонал: Регулярно проводите тренинги для сотрудников о том, как действовать при обнаружении кражи, чтобы не нарушить закон.
Если вы стали свидетелем кражи, ваша главная задача — передать информацию и доказательства (видеозапись) в правоохранительные органы, а не заниматься распространением сведений о несовершеннолетнем.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Здравствуйте. Только проинформировать полицию...