Как защититься от взыскания по кредиту, оформленному мошенниками?
Здравствуйте!
Исполнительная надпись нотариуса может быть отменена, а кредитный договор, оформленный мошенниками, признан недействительным. Для приостановления списаний необходимо срочно обратиться в суд и к приставу.
Правовое обоснование
Ст. 91, 91.1 "Основ законодательства РФ о нотариате": Исполнительная надпись совершается только при бесспорности требований. Если кредит оформлен мошенниками, бесспорность отсутствует.
Ст. 179 ГК РФ: Сделка, совершённая под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной. Кредитный договор, который вы не подписывали, является ничтожным.
Ст. 39 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (229-ФЗ): Исполнительное производство подлежит приостановлению судом в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого он выдан.
Право на обращение в суд по месту жительства: Верховный Суд РФ разъяснил, что гражданин, пострадавший от мошеннического кредита, вправе подать иск в суд по своему месту жительства, а не по месту нахождения банка.
Инструкция к действию
Немедленно подайте заявление в суд об отмене исполнительной надписи: Обратитесь в районный суд по месту нахождения нотариуса, совершившего исполнительную надпись. Срок подачи — 10 дней с момента, когда вы узнали об этом. Если срок пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении.
Подайте иск о признании кредитного договора недействительным: Этот иск можно подать в суд по вашему месту жительства. Требуйте признать договор недействительным по ст. 179 ГК РФ.
Подайте заявление в суд о приостановлении исполнительного производства: Одновременно с иском или сразу после его подачи заявите ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения вашего иска. Суд может рассмотреть это ходатайство в течение одного дня.
Подайте заявление в полицию: Заявление о мошенничестве должно быть зарегистрировано, и возбуждение уголовного дела станет сильным доказательством в суде.
Направьте заявление приставу: Предоставьте приставу копии ваших исков и заявления в полицию, письменно потребовав приостановить исполнительные действия.
Список документов
Заявление в суд об отмене исполнительной надписи нотариуса.
Исковое заявление о признании кредитного договора недействительным.
Ходатайство о приостановлении исполнительного производства.
Заявление в полицию.
Копия паспорта.
Документы, подтверждающие мошеннические действия (детализация звонков, переписка, скриншоты).
Инстанции для обращения
1. Районный суд (по месту нахождения нотариуса) - Отмена исполнительной надписи
2. Районный суд (по вашему месту жительства) - Признание кредитного договора недействительным, приостановление исполнительного производства
3. Полиция (по вашему месту жительства) - Заявление о мошенничестве
4. Прокуратура - Надзор за законностью действий банка и приставов
5. Служба судебных приставов - [b][/b]Требование о приостановлении взыскания на основании судебного акта
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Поскольку вы уже подали иск в суд о признании кредитного договора недействительным, вам необходимо срочно добиваться приостановления исполнительного производства.
1. Получите в суде, рассматривающем ваш иск, определение о принятии обеспечительных мер в виде приостановления исполнительного производства. Это прямо предусмотрено законом, если оспаривается договор, на основании которого выдан исполнительный документ. Немедленно направьте это определение приставу — он обязан приостановить взыскание.
2. Одновременно подайте старшему судебному приставу заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с оспариванием исполнительной надписи нотариуса в суде. К заявлению приложите копию поданного иска с отметкой суда.
3. Если арест наложен на счёт, куда поступает зарплата, подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Укажите реквизиты именно этого счёта и размер ежемесячного дохода.
4. В случае отказа пристава оперативно обжалуйте его бездействие вышестоящему руководству или в прокуратуру. Без вашего активного вмешательства списания со счёта будут продолжаться до отмены исполнительной надписи нотариуса.
От приставов бесполезно что-либо требовать - он должен исполнить требование исполнительного документа. Вам нужно обжаловать исполнительскую надпись в суд.
Вот это точно.
подайте в суд, который рассматривает ваш иск, заявление об обеспечительных мерах — приостановлении взыскания (ст. 139 ГПК РФ) и параллельно направьте приставу заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с оспариванием кредита (ст. 40 Закона об исполнительном производстве) с копией иска.
В вашей ситуации, когда мошенники оформили на вас кредит, а банк через нотариуса и приставов взыскивает с вас деньги по договору, который вы не подписывали, вы вправе оспаривать требования банка, действия нотариуса и приставов, а также приостанавливать исполнительное производство на время рассмотрения вашего иска в суде. Оплачивать кредит, который вы не брали, вы не обязаны, если докажете, что не заключали этот договор. Оплату ЖКХ можно проводить напрямую, если счета не арестованы.
Согласно ст. 166, 167, 168, 178 ГК РФ, сделка, совершённая без вашей воли и согласия, может быть признана недействительной.
Если договор был заключён с использованием ваших персональных данных мошенниками, то вы не являетесь стороной такого договора (ст. 432 ГК РФ).
По ст. 89 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус вправе совершать исполнительные надписи при наличии бесспорной задолженности. Исполнительную надпись нотариуса нужно признавать незаконной и отменять в том же судебном процессе.
Приставы действуют на основании исполнительного документа (ст. 12, 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если вы подали в суд иск о признании договора недействительным, вам нужно подать заявление о приостановлении исполнительного производства (ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве») в тот же суд, параллельно судебным приставам.
Если счета не арестованы, вы можете оплачивать ЖКХ напрямую. Если арестованы, можно обратиться в суд с заявлением об исключении из-под ареста средств на необходимые расходы .
Жалоба на действия пристава:
Если пристав не реагирует — жалоба старшему судебному приставу, затем — в суд (ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Заявите о мошенничестве в полицию (если ещё не сделали). На действия банка можно подать жалобы одновременно в ЦБ РФ, Роспотребнадзор, прокуратуру. Ответы контролирующих органов потом могут пригодиться вам в суде для усиления вашей позиции.