LSN Messenger
Реутов, 15.05.2026, 19:10

Правомерны ли требования охранника показывать паспорт и его физическое нападение?

Вопрос №24976984 из г. Москва
опубликован 15.05.2026, 19:10
Здравствуйте. На территории психиатрической больницы есть административное здание. В этом здании есть стойка с охранником чопа, который требует паспорт (чтобы ему дали паспорт в руки) переписывает в какой-то журнал паспортные данные. И только потом разрешает зайти в дверь, которая за ним. Там находится офис, который выдает документы по запросу пациентов и принимает заявления. Насколько правомерны данные требования? Днём ранее этот охранник нахамил, и отпускал нелицеприятные комментарии по после того, что ему в руки отказали дать паспорт. Сегодня этот охранник напал и применил грубую физическую силу, схватил обеими руками и угрожал мне когда я подошла к стойке этого ресепшена. Я хотела самостоятельно уточнить в офисе действительно ли они закончили работу, потому что на проходной сказали, что у меня есть ещё 5 минут. А он сказал, что уже закрыто. Я подумала, что он мстит за то, что ему паспорт не дали. Схватил по сути за то, что я сделала шаг, и собирался ещё напасть. Мне пришлось даже прикрикнуть, чтоб он убрал от меня руки и ко мне больше не прикасался. В этот момент в офис прошла женщина, я спросила у нее время работы, и она сказала, что у них был короткий день. Охранник с проходной забыл про это и случайно ошибся. Время работы этого здания кажется ни на входных дверях ни на этой стойке и нигде не указано. Двери входные были открыты. Я никуда не ломилась, ничего не нарушала, всего лишь хотела лично выяснить время работы у сотрудников этого офиса. Какие мои права были нарушены и что теперь с этим делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Саша!

Требование показать паспорт для прохода в административное здание, скорее всего, правомерно, однако переписывание ваших паспортных данных в журнал без вашего письменного согласия - это прямое нарушение закона. Применение же к вам физической силы является грубым превышением его должностных полномочий.

Правовое обоснование

Проверка паспорта: Право охранника требовать паспорт для установления личности посетителя вытекает из пропускного режима, который устанавливается заказчиком охранных услуг (в вашем случае — администрацией больницы). Правила этого режима должны быть размещены в общедоступном месте до входа на объект.

Сбор и запись персональных данных (ПД): Паспортные данные являются персональными данными. Их сбор и запись (обработка) без вашего письменного согласия запрещены (ч. 1 ст. 6 и ч. 4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных»). Цель сбора данных должна быть конкретной, а их объем — не избыточным.

Применение физической силы: Частный охранник вправе применять физическую силу в строго ограниченных случаях: для защиты себя, охраняемого имущества или третьих лиц, если иными способами предотвратить правонарушение невозможно (ст. 16 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»).

Ответственность за превышение полномочий: Грубое нарушение, особенно с применением насилия, может быть квалифицировано как превышение полномочий частным охранником и повлечь уголовную ответственность по ст. 203 Уголовного кодекса РФ.

Инструкция к действию

Зафиксируйте правонарушение: Если имеются следы от захвата (синяки, покраснения), немедленно обратитесь в медицинское учреждение для их освидетельствования. Если есть видеозаписи инцидента или свидетели, позаботьтесь о сохранении этих доказательств.

Подайте заявление в полицию: Это главный шаг. Обратитесь в ближайший отдел полиции с заявлением о совершении в отношении вас противоправных действий. Требуйте привлечь охранника к ответственности за применение физической силы и незаконный сбор персональных данных.

Направьте жалобу в надзорные органы: Параллельно или после обращения в полицию подайте жалобы в следующие инстанции:

Прокуратура: Опишите ситуацию, указав на незаконный сбор персональных данных и применение физической силы. Прокуратура проведет проверку и при наличии оснований примет меры прокурорского реагирования.

Роскомнадзор: Подайте жалобу на незаконный сбор и запись ваших паспортных данных без вашего согласия. Это можно сделать на официальном сайте ведомства.

Росгвардия: Подайте жалобу на действия частного охранника в подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, которое осуществляет контроль за деятельностью ЧОП.

Подайте гражданский иск в суд: Вы имеете право на компенсацию морального вреда, причиненного незаконными действиями охранника (ст. 151, 1064 ГК РФ). Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика или по месту причинения вреда.

Список документов

Ваш паспорт.

Письменное заявление в полицию (составляется в свободной форме).

Письменная жалоба в прокуратуру, Роскомнадзор и Росгвардию.

Медицинские документы, подтверждающие наличие телесных повреждений (если есть).

Материалы видео-, аудиофиксации и контакты свидетелей (при наличии).

Инстанции для обращения

Территориальный орган внутренних дел (полиция) — для пресечения правонарушения и привлечения виновного к ответственности.

Прокуратура — для надзора за соблюдением законности.

Роскомнадзор — для защиты ваших прав как субъекта персональных данных.

Подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии — для контроля за деятельностью частных охранных организаций.

Районный суд — для взыскания компенсации морального вреда.

15.05.2026, 19:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Здравствуйте

Требование предъявить паспорт и переписать его данные в журнал может быть правомерным только при соблюдении определённых условий:

Если в правилах пропускного режима медицинской организации паспорт указан как документ, дающий право на вход. Эти правила должны быть утверждены локальным актом учреждения и доведены до сведения посетителей.

Если посетитель отказывается предоставить паспорт, охранник вправе отказать в допуске на объект, если это предусмотрено внутренними правилами.

Однако копирование (сканирование, фотографирование) личных документов и информации из них запрещено. Запись данных в журнал возможна только с вашего согласия, так как это обработка персональных данных, которая регулируется ФЗ «О персональных данных» (ст. 9).

Если в правилах пропускного режима не указано, что паспорт является обязательным документом для входа, требование его предоставить и переписать данные является нарушением.

Действия охранника с применением физической силы

Охранник не имел права применять физическую силу, хватать вас и угрожать. Согласно ст. 12.1 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», частные охранники могут применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, которые установлены законодательством РФ.

Применение силы без законных оснований является правонарушением. В зависимости от обстоятельств это может быть квалифицировано как:

мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), если действия сопровождались нарушением общественного порядка;

побои (ст. 116 УК РФ), если причинены телесные повреждения;

угроза применения насилия (ст. 119 УК РФ), если были высказывания с угрозой причинения вреда.

Что делать

Зафиксируйте происшествие. Если есть телесные повреждения, обратитесь в травмпункт или больницу для оформления медицинского заключения. Это важно для дальнейшего доказывания факта насилия.

Обратитесь в полицию. Напишите заявление о нападении и нарушении ваших прав. В заявлении подробно опишите обстоятельства произошедшего, укажите дату, время, место, ФИО охранника (если известно), свидетелей. Приложите копии документов, которые могут подтвердить ваши слова (например, записи с камер видеонаблюдения, если они есть).

Обратитесь в администрацию больницы. Напишите жалобу на имя главного врача или руководителя учреждения с требованием провести внутреннее расследование и принять меры в отношении охранника. В жалобе подробно изложите обстоятельства произошедшего.

Обратитесь в прокуратуру. Если полиция бездействует или вы считаете, что права нарушены в значительной степени, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и примет меры при выявлении нарушений.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

15.05.2026, 19:14
Оценка автора вопроса:

По поводу "паспорта в руки" - никаких никаких нарушений ваших прав - нет

Попробуйте пройти, например, в суд - не дав в руки паспорт охраннику (судебному приставу) для записи в журнале и не предъявив все свои сумки и карманы к осмотру - вас дальше турникета не пустят и скажут "до свидания!".

......

По поводу "что я сделала шаг" - если вы пытались прорваться внутрь режимного заведения - охранник обязан был вас остановить.

15.05.2026, 19:24
Оценка автора вопроса:
Пишет всякий бред.

Петр. Не пишите всякую бредятину. Лучше проходите мимо, если своих прав не знаете, и готовы подчиняться любому бреду, который любой вахтёр от вас будет требовать. Даже полиции не даю паспорт в руки.

15.05.2026, 19:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Действия охранника в описанной ситуации частично нарушают ваши права

15.05.2026, 19:35

Анастасия Андреевна, вход на территорию самой больницы свободный. На проходной охрана ничего не требует.

Насколько я владею информацией, перечень 'режимных объектов' содержится в Указе Президента РФ от 24.01.1998 N 61 "О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне".

15.05.2026, 20:39

Хорошо бы запросить внутренние инструкции...

15.05.2026, 20:43

Вернее, перечня никакого нет, вернее, там о том, что это понятие под самой подразумевает.

15.05.2026, 20:40

Анастасия Андреевна, у кого делать запрос на внутренние инструкции? У глав врача больницы? Как правильно эти инструкции называются?

15.05.2026, 20:47

Это должностные инструкции. А вот кому такой запрос направлять зависит от того, работает ли охранник непосредственно в больнице по трудовому договору, или это ЧОП

16.05.2026, 11:52

Ну а какой смысл в охране, если бы она не могла предпринимать действия по недопуску посторонних на охраняемый объект?

Имеют право проверить документы и не допустить если Вы не выполняете законные требования

15.05.2026, 23:21

Правомерны требования охранника показывать паспорт и его физическое нападение

16.05.2026, 00:02

Побоев и синяков не нанес. За видео записью ещё не обращалась.

19.05.2026, 10:49

Как проверить их правила пропускного режима?

Как они называются, и у кого их запрашивать?

19.05.2026, 10:50