Влияет ли отсутствие прописки на право вступления в наследство?
Здравствуйте, Элла Викторовна!
Отсутствие у вас в паспорте штампа о регистрации по месту жительства («прописки») не является препятствием для вступления в наследство. Ваше право на наследство основано на факте родства с наследодателем, а не на наличии регистрации. Давайте разберемся по порядку.
Нормативно-правовое обоснование
Статья 1111 ГК РФ: Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Вы, как сын, являетесь наследником первой очереди по закону (если нет завещания).
Статья 1152 ГК РФ: Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статья 1153 ГК РФ: Существует два способа принятия наследства: подача заявления нотариусу по месту открытия наследства (формальный) и фактическое принятие наследства (вступление во владение или управление наследственным имуществом, принятие мер по сохранению имущества, оплата расходов на его содержание и т.п.).
Статья 1154 ГК РФ: Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом, отсутствие регистрации у наследника не отменяет его права на принятие наследства. Нотариус при принятии заявления о вступлении в наследство проверяет, не истёк ли срок для принятия наследства, факт смерти наследодателя, наличие родственных отношений и факт принятия наследства (если таковой имел место).
Отсутствие у наследника регистрации по месту жительства не является основанием для отказа в принятии заявления нотариусом или для признания наследника недостойным. Об этом, в частности, говорится в судебной практике (например, в Решении № 2-7625/2018 от 25.09.2018).
Инструкция к действию
Подайте заявление нотариусу: Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства матери). Подайте заявление о принятии наследства (если шестимесячный срок ещё не истёк) или о выдаче свидетельства о праве на наследство (если срок истёк, но вы фактически приняли наследство).
Предоставьте документы: Приложите к заявлению документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем (свидетельство о рождении), свидетельство о смерти матери, а также документы на наследственное имущество (при наличии).
При фактическом принятии: Если вы пропустили шестимесячный срок, но совершили действия по фактическому принятию наследства (например, оплачивали коммунальные услуги, содержали имущество), укажите это в заявлении и приложите подтверждающие документы.
Если нотариус отказывает: Получите письменный отказ нотариуса. В этом случае вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (если нотариус отказывает из-за пропуска срока) или с иском о признании права на наследство (если отказ связан с отсутствием регистрации).
Список документов
Паспорт наследника (даже если в нём нет отметки о регистрации).
Свидетельство о смерти наследодателя.
Свидетельство о рождении наследника (для подтверждения родства).
Документы на наследственное имущество (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН, технический паспорт и т.п.).
Справка о последнем месте жительства наследодателя (форма № 9, выписка из домовой книги) — для определения места открытия наследства.
Документы, подтверждающие фактическое принятие наследства (квитанции об оплате, договоры, чеки), если применимо.
Инстанции для обращения
Нотариальная контора по месту открытия наследства: для подачи заявления о принятии наследства.
Районный суд по месту жительства наследодателя: для обжалования отказа нотариуса, установления факта принятия наследства или признания права собственности на наследственное имущество.
Отсутствие прописки — это не препятствие для реализации ваших наследственных прав. Если понадобится дополнительная помощь в составлении документов или уточнении деталей, я готов помочь.
Здравствуйте, Элла Викторовна. Да, можете. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства
Отсутствие прописки (регистрации по месту жительства) не влияет на право вступления в наследство. Право на наследство определяется не регистрацией наследника, а наличием родственных отношений с наследодателем, завещанием или другими законными основаниями
Здравствуйте!
Отсутствие регистрации по месту жительства НЕ влияет на наследственные права (по общему правилу). Главное, не пропустите 6-тимесячный срок на вступление в права наследования. Ст.1154 ГК РФ.
Конечно можете.
Вам необходимо до истечения 6 месячного срока со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.