Могут ли принудить учиться во время отпуска при увольнении?

Я военнослужащий, майор, выслуга 26 календарей, 40 льготнымм, увольняюсь по достижении предельног возраста. Перед увольнением писал рапорт на переподготовку по гражданспой специальности, воинская часть заключила договор, выдала мне направление на обучение на два месяца с 1 июня 2026 года, а затем с 1 мая по 25 августа 2026 года т.е. отправиляет в отпуска без перерыва, и получается меня принуждают учиться во время отпуска. При этом рапорт на отпуск мной написан с 1 августа, т е после окончания обучения. Издали приказ по части и отправили в отпуск без моего согдасия. Считаю мои права нарушены
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, является нарушением ваших прав как военнослужащего. Разберем ее по порядку.

1. Право на переподготовку. Согласно ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие, увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста, имеют право на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей. Эта переподготовка проводится в период прохождения военной службы, но не во время отпуска. То есть обучение должно быть организовано в рабочее время, а не за счет вашего отдыха.

2. Отпуск. Отпуск предоставляется военнослужащему на основании его рапорта и в соответствии с планом отпусков. Принудительное отправление в отпуск без вашего согласия, особенно в период, когда вы должны проходить обучение, противоречит ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы. Отпуск — это время отдыха, и вы не можете быть обязаны совмещать его с обучением.

3. Нарушение порядка. Издание приказа о направлении вас в отпуск с 1 мая по 25 августа, в то время как ваше обучение запланировано с 1 июня, фактически заставляет вас учиться во время отпуска. Это незаконно, поскольку переподготовка должна проводиться до увольнения, но не в отпускной период. Кроме того, совмещение обучения и отпуска лишает вас полноценного отдыха.

4. Отсутствие согласия. Вы указали, что рапорт на отпуск написан вами только с 1 августа, то есть после окончания обучения. Отправление в отпуск без вашего согласия является грубым нарушением ваших прав.

Вывод: Действия командования по отправке вас в отпуск без вашего согласия и принуждению к обучению во время отпуска незаконны. Вы имеете право:

- Требовать отмены приказа об отпуске в части, противоречащей вашим интересам.

- Настаивать на проведении переподготовки в рабочее время, не совпадающее с отпуском.

- Обжаловать действия командования вышестоящему должностному лицу или в военный суд.

Краткое резюме: Ваше право на переподготовку нарушается, так как оно проводится во время отпуска без вашего согласия. Рекомендуется подать рапорт на имя вышестоящего командира с изложением обстоятельств и требованием устранить нарушения, а в случае отказа — обратиться с жалобой в военную прокуратуру или военный суд.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте

Право на профессиональную переподготовку

Согласно п. 4 ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Приказу Минобороны РФ от 17 апреля 2024 г. (с изменениями), военнослужащие, увольняемые по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, имеют право пройти профессиональную переподготовку по гражданской специальности продолжительностью до 4 месяцев. При этом обучение может проводиться в очной, очно-заочной или заочной форме.

При очном обучении военнослужащий освобождается от исполнения должностных и специальных обязанностей. Если обучение проходит в очно-заочной, заочной форме или с применением дистанционных технологий, командир части приказом определяет время, выделяемое на занятия, и может освободить военнослужащего от исполнения обязанностей на период обучения.

Таким образом, само по себе направление на обучение не является нарушением, если процедура была соблюдена: вы подали рапорт, командование рассмотрело его и издало соответствующий приказ.

Порядок предоставления отпуска

Согласно Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. №1237 (с изменениями), предоставленные военнослужащему отпуска должны быть использованы полностью до дня истечения срока военной службы. Если невозможно предоставить основной и дополнительные отпуска до дня увольнения, они могут быть предоставлены при увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение из списков личного состава части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи дел и должности.

Если вы написали рапорт на отпуск с 1 августа, но командование предоставило его раньше (с 1 мая), это может быть нарушением, если не было ваших согласия или уважительных причин для изменения даты. Однако необходимо уточнить, был ли ваш рапорт зарегистрирован и учтён при планировании отпусков, а также проверить содержание приказа об отпуске — указаны ли в нём даты, которые вы предлагали.

Возможность конфликта между обучением и отпуском

Ситуация, когда обучение запланировано в период, на который вы рассчитывали использовать отпуск, может быть спорной. Законодательство не содержит прямого запрета на совмещение обучения и отпуска, но важно учитывать следующие моменты:

Если обучение проходит в очной форме, вы должны быть освобождены от исполнения обязанностей, что может затруднить одновременное использование отпуска.

При очно-заочной или заочной форме обучения или использовании дистанционных технологий командир части определяет время на занятия, и здесь возможно согласование графика так, чтобы не нарушать ваши права на отпуск.

Если обучение было запланировано в период, который вы заранее обозначили как отпуск, и это привело к нарушению ваших прав, это может рассматриваться как нарушение процедуры.

Ваши действия

Изучите документы. Проверьте рапорт на переподготовку, приказ о направлении на обучение, приказ об отпуске. Убедитесь, что даты и условия соответствуют вашим ожиданиям и законодательству.

Подайте жалобу в вышестоящий орган. Если считаете, что права нарушены, можно обратиться с жалобой к командиру вышестоящего подразделения или в военную прокуратуру.

Рассмотрите возможность обращения в суд. В случае если другие способы не помогут, можно подать иск о признании действий командования незаконными и восстановлении ваших прав.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Хотелось бы услышать ответ по существу вопроса