Как узнать обстоятельства награждения родственника?
Для получения информации о награждении родственника и обстоятельствах вручения награды необходимо обратиться в государственный орган, ответственный за награждение. Если награда военная — в Министерство обороны РФ, если государственная — в Администрацию Президента РФ. Также можно направить запрос в архив соответствующего ведомства.
В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ст. 8) граждане имеют право на доступ к информации, не составляющей государственную тайну. Запрос подается в письменной форме, в нем указываются сведения о награжденном лице (ФИО, дата рождения, приблизительная дата награждения). Если награждение было засекречено, доступ может быть ограничен.
Краткое резюме: подготовьте официальный запрос в соответствующее ведомство или архив. При необходимости воспользуйтесь помощью юриста.
Если у вас есть похожий вопрос или требуется дополнительная консультация, вы можете задать его в форме ниже.
На сайте памятьнарода.рф.